Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка «Герои непридуманных историй»
14.11.2018 22:00

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка «Герои непридуманных историй»

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 14 ноября, в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко начала работу выставка детского творчества, посвящённая 200-летию со дня рождения известного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Она будет открыта до 9 декабря (ул. Красная,15, 2-й этаж).

Посетители смогут увидеть более 80 работ учащихся Детских школ искусств Краснодара. Ребята в возрасте от 7 до 16 лет проявили себя не только как хорошие художники, но и как знатоки жизни и творчества писателя.

– Их работы необычайно интересны и разнообразны по сюжетам, смелы по композиции и выбору техник исполнения: акварель, гуашь, гелиевые ручки, цветные карандаши и др., – сообщает пресс-служба музея имени Ф.А. Коваленко.

Иван Сергеевич Тургенев внес значительный вклад в развитие не только русской, но и западноевропейской литературы. Судя по количеству написанных иллюстраций, ребят очень впечатлил сюжет рассказа «Муму» - страдания Герасима, жестокость помещицы, несчастная судьба маленькой собачки.

Красота природы живо запечатлена в иллюстрациях к произведениям «Бежин луг» и «Записки охотника». Темами многих работ стали герои произведений «Деревня», «Перепелка», «Первая любовь», «Ася», «Воробей», «Капля жизни», «Фауст» и других. Необходимо отметить, что среди авторов представленных работ многие имена нам уже знакомы. Это говорит об их творческом росте в сфере искусства, развитии воображения и освоении новых техник исполнения, – добавили представители музея.

#музей