Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Литературном музее Кубани пройдет вечер в честь 200-летия Ивана Тургенева
08.11.2018 18:50

В Литературном музее Кубани пройдет вечер в честь 200-летия Ивана Тургенева

Читать Телеканал Краснодар:

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя и поэта Ивана Сергеевича Тургенева (1818 – 1883). Этой дате посвящена встреча в Литературном музее «Время читать Тургенева». Мероприятие начнется в 12 часов (ул. Постовая, д. 39/1).

Научные сотрудники музея познакомят гостей с интересными фактами биографии писателя и его творческого пути, а также воспоминаниями современников. Заслуженный работник культуры России Елена Александровна Опитц прочтет стихотворение в прозе «Щи» и расскажет, какую роль сыграло творчество Тургенева в истории русского театра.

А студентка Краснодарского краевого колледжа культуры Елизавета Вересова исполнит монолог Натальи Петровны из пьесы «Месяц в деревни». После – самая юная участница, ученица краснодарской гимназии № 36 София Богатырева прочтет стихотворение в прозе «Порог».

Помимо этого, на литературной встрече прозвучат поэтические произведения писателя «Осень» и «Нева», стихотворение в прозе «Когда меня не будет…» на русском и французском языках, а также запись одного из самых популярных романсов на стихи Тургенева «Утро туманное…».

К 200-летнему юбилею писателя в Литературном музее Кубани откроется выставка, где представлены его книги разных лет, фотографии усадьбы в Спасском-Лутовиново (сейчас – Государственный мемориальный и природный музей-заповедник в Мценском районе Орловской области) и дачи Ивана Тургенева в Буживале (Франция).

– Истинным украшением выставки являются редкие экспонаты из фондов КГИАМЗ им. Е. Д. Фелицына – прижизненные издания журналов «Современник» 1851–1855 годов из библиотеки семьи Бурсаков с автографами П. П. Бурсака и журнал «Юный читатель» 1903 года с произведениями Ивана Сергеевича, – сообщает отдел по связям с общественностью КГИАМЗ имени Е. Д. Фелицына.

#музей