Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура На Кубани «Ночь искусств-2018» собрала рекордное число участников
05.11.2018 11:38

На Кубани «Ночь искусств-2018» собрала рекордное число участников

Читать Телеканал Краснодар:

Шестая ежегодная всероссийская акция прошла 4 ноября под общей темой «Искусство объединяет». В Краснодарском крае в этот день организовали 2 964 мероприятия, в которых приняли участие более 265,9 тысяч человек. Старт кубанской «Ночи искусств» дали на Пушкинской площади после праздника в честь Дня народного единства.

С 19 до 23 часов все театры и библиотеки, музеи и выставочные залы, галереи и Дома культуры региона распахнули свои двери, приглашая гостей абсолютно бесплатно стать участниками необычных представлений. Каждое учреждение культуры подготовило интересную программу – гости были не просто зрителями, но и непосредственными участниками действия.

– Обширная программа была насыщенна интересными событиями и рассчитана на людей всех возрастов и интересов. В программу акции по всему краю по традиции вошли выставки и мастер-классы, экскурсии и квесты, концерты и открытые репетиции, литературные и театральные гостиные, творческие встречи и интерактивные игры, интеллектуальные викторины и показы фильмов, познавательные лектории и многое другое, – сообщает пресс-служба министерства культуры края.

Так, Краснодарский театр кукол провел мастер-классы по «оживлению» кукол, все желающие могли принять участие в поэтическом вечере и совершить путешествие в театральное закулисье. В Краснодарском академическом театре драмы имени М. Горького для гостей провели «Открытый микрофон» и в «Театральную костюмерную», а также организовали мастер-классы по сценической речи, актерскому мастерству и сценическому движению.

В Музыкальном театре Краснодарского творческого объединения «Премьера» имени Л.Г. Гатова гости могли встретиться с любимыми артистами и даже стать актером мини-спектакля Театра Защитника Отечества. В Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко гости принимали участие в розыгрыше подарков и наслаждались программой «Жизнь в ритме танца». В Краснодарском государственном цирке для всех желающих провели мастер-классы по жонглированию и аквагриму, а также разрешили заглянуть на открытую репетицию артистов-акробатов.

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств помимо стационарных выставок пригласил гостей посетить лекцию искусствоведа и культуролога Андрея Ломоносова, а также побывать на экскурсии от авторов выставки «Индийский чай с русскими пряниками» из Тольятти Олега Майорова и Юрия Кузнецова. Здесь гости могли увидеть индийские национальные танцы и услышать игру на необычных музыкальных инструментах – струнном сантур, ударном табла и многострунной ситаре.

По данным пресс-службы городской администрации, в 2016 году «Ночь искусств» на Кубани посетили свыше 160 тысяч человек, в прошлом году в акции приняли участие более 262 тысяч жителей региона.

#ночьискусств