Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Фестиваль гимнастики впервые пройдет в Краснодаре
15.10.2018 20:00

Фестиваль гимнастики впервые пройдет в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

16 октября в 17 часов жители и гости кубанской столицы смогут бесплатно посетить мероприятие «О, спорт, ты мир!», которое состоится во Дворце спорта «Олимп». В представлении будут задействованы около 1500 тыс. человек. На фестивале выступят прыгуны на батуте, акробаты, представители художественной гимнастики и танцевального спорта.

– В этом году специализированная детско-юношеская спортивная школа № 1 отмечает свое 75-летие. Её знают во всем мире как краснодарскую школу акробатики. Уверен, фестиваль гимнастики станет ярким событием. Приглашаем всех жителей и гостей города разделить радость праздника со спортсменами и тренерами, ­– отметил начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

В программе мероприятия – ­приветствие ветеранов спорта, талантливых тренеров и чемпионов разных лет. Отдельная часть посвящена истории СДЮСШ № 1. В 1943 году, сразу после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, на Кубани открыли первую спортшколу.

Сначала в ней развивали 8 дисциплин. Кроме спортивной, художественной гимнастики и акробатики, преподавали также бокс, баскетбол, легкую атлетику, плавание и шахматы. Воспитанники школы стали победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира.

Среди них ­– первый на Кубани медалист Олимпиады боксер Анатолий Лагетко ­– бронзовый призер Олимпиады в Мельбурне 1956 года, серебряный призер Игр в Риме 1960 года Юрий Радоняк, чемпионка Олимпиады в Мюнхене 1972 года волейболистка Наталья Кудрева и знаменитый тренер Любовь Русанова, которая завоевала второе и третье места в плавании на Играх в Монреале 1976 года. В истории школы насчитывается около 150-ти победителей крупнейших международных соревнований. Со временем отделения стали самостоятельными школами.

Сегодня краснодарская СДЮСШ № 1 ведет подготовку чемпионов на 4-х отделениях. Самое большое из них ­– спортивная акробатика. Там занимается почти половина молодых спортсменов. Есть также прыжки на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. Проводятся занятия по художественной гимнастике и танцевальному спорту. Почти 90% тренерского состава – это выпускники школы. В Краснодаре она получила название «школа Плотникова», в честь директора Анатолия Плотникова, который руководит коллективом наставников около 20 лет.

Каждый год воспитанники школы привозят домой медали чемпионатов и первенств Европы и мира. Гимнасты принимали участие в открытии и закрытии XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи. Выпускники работают в самых престижных цирковых коллективах мира. На юбилей школы юные спортсмены завоевали награды чемпионата и первенства Европы по прыжкам на батуте в Баку (Азербайджан), а также первенства мира по спортивной акробатике в бельгийском Антверпене.

В середине прошлого века ученики и тренеры первой городской школы заложили традицию – проводить показательные выступления гимнастов и акробатов для украшения всех городских мероприятий.

На фестиваль гимнастики поздравить школу с юбилеем придут почетные гости. Это представители Кубанского казачьего войска, Пограничного управления береговой охраны ФСБ России по Краснодарскому краю, Кубанского государственного университета физической культуры и спорта и других структур. С этими организациями школу связывает многолетнее тесное сотрудничество, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

­– Специально к фестивалю спортсмены, среди которых действующие победители первенств Европы и мира, подготовили программу с показательными выступлениями. Мы решили, что правильно будет отпраздновать юбилей школы большим фестивалем гимнастики, подарить горожанам красивый праздник, ­– подчеркнул директор школы, заслуженный тренер России Анатолий Плотников.

#краснодар #гимнастика #фестиваль