Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре 94 квартала могут войти в границы исторического центра
21.06.2018 09:09

В Краснодаре 94 квартала могут войти в границы исторического центра

Читать Телеканал Краснодар:

Мэр Краснодара Евгений Первышов провел совещание, на котором поднимался этот вопрос. Обсудили количество кварталов, которые могли бы войти в границы исторического центра – расположенные там объекты нуждаются в сохранении.

Глава города сказал, что определение границ исторического поселения является стратегическим вопросом, который определит дальнейшее развитие столицы Кубани. Но ход работ серьезно осложняет тот факт, что уже долгое время по ряду вопросов даже специалисты не могут прийти к общему знаменателю. В связи с этим было решено разобрать все здания в целом: и те, которые имеют статус, и те, которые только планируется включить в список, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

На совещании были подробно обсуждены некоторые участки, которые находятся в предполагаемых границах исторического центра.

Представители администрации, архитекторы и эксперты обсудили 10 кварталов недалеко от ул. Красной, исторически ценные здания и памятники культурного наследия, которые там расположены.

Евгений Первышов отметил, что проделана довольно серьезная работа, и в ближайшее время предстоит сделать еще больше.

В ходе встречи было озвучено, что ограничения в зоне границ не должны стать барьерами — жесткий контроль за сохранением памятников не должен сказаться на содержании зданий, которые не представляют исторической ценности, или стать препятствием при решении реконструировать здания в историческом центре.

#краснодар