Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Владимир Путин поздравил Виктора Захарченко с юбилеем
23.03.2018 14:23

Владимир Путин поздравил Виктора Захарченко с юбилеем

Читать Телеканал Краснодар:

Дважды герой Труда Кубани – такое звание в Краснодарском крае присваивают впервые. Высокой награды удостоился художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. Медаль маэстро вручил глава региона Вениамин Кондратьев на праздничном концерте, который собрал полный зал зрителей.

Поздравить знаменитого дирижера с 80-летием приехали сотни людей со всего края и других уголков страны. В адрес юбиляра телеграмму направил Владимир Путин. Президент страны отметил уникальный вклад Виктора Захарченко в сохранение и развитие духовного наследия русского казачества и его традиций. Со сцены руководителя хора поздравили губернатор Кубани и председатель Законодательного Собрания края.

– Все что сегодня творит, именно творит Виктор Гаврилович, поэтому оно в душу нам и попадает, поэтому и сопереживаете и верите, и чувствуете в полном объеме каждую песню, каждый абзац, любой звук, который с этой сцены раздается, попадает прямо в сердце, и музыка народная даже, если он ее автор, потому что он часть народа. Он чувствует народ, он чувствует, как он живет, он чувствует проблемы, и они сегодня есть, и их достаточно. И он помогает жителям Кубани и всей России не опустить руки, не упасть сегодня и не сдаваться, – рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Ваш талант и самоотверженный труд привели вас к большому успеху, всемирной известности. Ваше имя на протяжении 44 лет ассоциируется с Кубанским казачьим хором. Именно благодаря вам всемирная известность пришла к Кубанскому казачьему хору. Ему рукоплескали на всех континентах, – отметил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Под руководством Виктора Захарченко артисты Кубанского казачьего хора исколесили практически весь мир. Сегодня музыка маэстро популярна не только в нашем крае и стране, ее знают даже на других континентах. Сам Виктор Гавриилович признался, что свои произведения он не пишет, мелодии приходят сами.

– После концерта подошла женщина и подарила мне стихи. Не успел глянуть, волнуешься, людей много, положил куда-то, приехал, положил не понял куда, а потом проходит уже много лет, листаю и о, какое стихотворение. И вы знаете, я музыку на самом деле не сочиняю, это абсолютная правда, музыка рождается просто моментально, она откуда-то идет и все. И вот здесь родилась музыка, но тема то какая-то, – поделился художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

Поздравления от губернатора Кубани и председателя краевого Законодательного Собрания Виктор Захарченко принимал и в более неформальной обстановке. Высоких гостей художественный руководитель хора встречал в день рождения в своем кабинете. За чашкой чая говорили о дальнейших творческих планах и развитии самобытной кубанской культуры.

#юбилей #владимирпутин