Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Виктор Захарченко представил программу празднования своего 80-летия
15.03.2018 16:18

Виктор Захарченко представил программу празднования своего 80-летия

Читать Телеканал Краснодар:

Маэстро – 80! К юбилею в марте готовится не только виновник торжества – композитор и дирижер Виктор Захарченко, но и вся Кубань.

Программу глобального празднования солидной даты один из самых уважаемых и любимых людей края представил журналистам на пресс-конференции. Министр культуры региона Виктория Лапина подчеркнула, что специально к празднику готовятся не только отдельные музыкальные номера – Захарченко посвящены многочисленные выставки, фестивали, конкурсы и фильмы. Виктор Гаврилович – знаковая фигура для культуры всей страны. Бессменный руководитель Кубанского казачьего хора стоит и у истоков его создания. Под его началом старейший Войсковой певческий хор превратился в профессиональный музыкальный коллектив, который известен всему миру. На счету маэстро более шестисот музыкальных произведений – это, несмотря на непростую юность в послевоенные годы и борьбу с недугом после автокатастрофы, которая разделила жизнь на до и после, но не сломила дух. И в будни, и в праздники мысли худрука заняты проблемами хора.

– Вот он – старейший коллектив России, исторический, мы после петербургской капеллы и т.д. Вот этот самый бездомный коллектив, потому что земля, на которой стоит это здание, оно не наше и т.д. Это не наш дом, мы бездомные. Вот эту бездомность должны знать люди, они, наверно, зададутся вопросом и, наверное, тогда сдвинется, а не изменится, значит, так Богу угодно, будем дальше терпеть, – рассказывает художественный руководитель и дирижер Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

Юбилей Захарченко будет отмечаться не только на родине – на Кубани. Концерты пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, Республике Беларусь и в Сербии. Первый раз юбилейную программу дадут, конечно, в Краснодаре – 22 марта, в день рождения композитора.

#юбилей #Кубанскийказачийхор