Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Кондратьев назвал умершего журналиста Лотышева кристально честным и мужественным человеком
19.02.2018 21:24

Кондратьев назвал умершего журналиста Лотышева кристально честным и мужественным человеком

Читать Телеканал Краснодар:

Он хотел быть сценаристом – не сбылось. Зато сама его судьба как сценарий фильма, который еще только ждет своего режиссера. На 97-м году ушел из жизни Иван Павлович Лотышев.

Легенда кубанской журналистики, писатель, ветеран Великой Отечественной войны. На фронт вместо противогаза он провез томик Маяковского, блокнот, ручку и чернильницу. В редкие минуты затишья писал для краевых газет, связистом прошел всю войну. Защищал Кубань, оборонял небо над Новороссийском. После войны работал в краснодарском книжном издательстве. Объездил всю Кубань как редактор отдела краеведческой литературы. Так родились книги «Лазурный берег Кавказа» и «По берегам двух морей», а еще ряд учебных пособий по краеведению и педагогике.

Соболезнования родным и близким Ивана Лотышева выразил губернатор. Вениамин Кондратьев отметил, что светлая память об этом человеке всегда будет жить в его учениках и последователях, книгах и статьях.

– Кристально честный, мужественный человек, герой-фронтовик, военный корреспондент, – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – С пером в руках он прошел всю войну, а в мирное время обошел каждый уголок нашего края, благодаря чему вышло множество книг и учебных пособий о Кубани, где в каждой строчке – любовь к родной земле. Светлая память нашему коллеге, талантливому писателю и ученому.