Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Первышов предложил ставить современные скульптуры во дворах и парках Краснодара
11.12.2017 22:01

Первышов предложил ставить современные скульптуры во дворах и парках Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

В культурном центре «Типография» Евгений Первышов вместе с известными краснодарскими скульпторами и уличными художниками обсудил концепцию развития городской среды.

В кубанской столице живут мастера, чьи работы можно найти в других городах России и даже за рубежом. А вот в Краснодаре их творений пока нет.

Нельзя сказать, что Краснодар обделен искусством или скульптурами. В городе-миллионнике хватает памятников и монументов, посвященных известным людям и событиям, но современных арт-объектов почти нет. Одни зачислят в этот список «кошелек» на пересечении Гоголя и Красноармейской, или знаменитых «собачек», другие назовут земной шар-урну от мусороуборочной компании, который постепенно заполняется смятыми пластиковыми бутылками и, конечно же, граффити. Но своих «Облачных врат» в городе пока нет.

Евгений Первышов заметил, что интересные и неординарные скульптурные композиции и арт-объекты, которыми может похвастать практически любой современный город, Краснодару тоже нужны.

– Очень много людей, которые интересуются арт-объектами, арт-искусством и уличной живописью, которые, думаю, поддержали, – считает глава Краснодара Евгений Первышов. – Да и мы бы не остались безучастными. Территория той же «Болгарии», которая сегодня тоже представляет достаточно открытое сегодня пространство, абсолютно ничем не насыщена. И мы тоже находимся в поиске.

Как раз сейчас в городе реконструируют сразу пять общественных зон. А в следующем году в федеральную программу комфортной городской среды войдут новые территории. То есть холстов для художников достаточно, осталось выбрать концепцию и решить, от чего отказаться (например, от металлических заборов и гаражей).

– Это будет, наверное, страшная ломка в городе, но от заборов надо избавляться, – заявил Первышов. – Вообще их запретить на законодательном уровне, в любой форме, в любом масштабе. И гаражи. Это то, что город просто убивает. При всем желании, при всех наших возможностях как-то это все задекорировать получается все время плохо. За границей были в командировке, там в Вене, в Германии, почему так свободно дышится? Едем там спокойно, зеленые лужайки, а потом только доходит, что там нет просто заборов, они не мешают. Открытые территории, абсолютно, удобные, доступные.

Над тем, чтобы стало хорошо, поработают краснодарские мастера. Сначала они разработают каталог современных арт-объектов, которые могли бы украсить город. Черновой вариант, в котором насчитывается 20 современных городских скульптур работы Валерия Казаса и Виктора Линского уже есть. Все эти скульптуры относительно легко изготавливаются и даже вандалов почти не боятся. Идея понравилась и художникам. Тем более что в случае с граффити сделать город ярче и наряднее выйдет быстрее и дешевле. Главное, чтобы проект охватил весь Краснодар.

– Я надеюсь, что это будет не какая-то отдельная территория, одна, – поделился современный художник Александр «Масло» Сингур. – Просто делать допустим либо конкурс, либо просто нам отдадут какую-то часть из перечисленных территорий. То есть она должна быть не единая, это не должна быть вспышка какая-то локальная, это должно быть несколько мест, в любом случае.

И уж совсем не случайно в культурном центре «Типография» в этот же день открылась выставка «Неслучайное» – трех молодых краснодарских фотографов: Екатерины Ситниченко, Веты Цукахиной и Дениса Яковлева.

– Мы решили сделать его выставку, объединив их, как такое друзья, поколение и особое отношение к фотографии. Когда документальная фотография становится художественной фотографией. И здесь вот такие удивительные рифмы, которые Денис видел в городе, в каких-то ситуациях, которые он снимал.

– Поучаствовать в проекте нам предложила новый куратор «Типографии» Лена, – сообщил фотограф Денис Яковлев. – Так как в «Типографии» выставки фотографий проходят крайне редко. Мне кажется, это вторая выставка, ну, не считая фестиваля Photovisa, который здесь регулярно. Так что это приятно, когда фотографу или художнику не нужно самому искать пути реализации, и искать места, где бы он мог показать свое творчество.

Посмотреть на экспозицию «Неслучайное» можно будет до 7 января, ну а масштабная работа по превращению Краснодара в красивый и современный экспозиционный зал только начинается. Сейчас сделан первый шаг: идет разработка каталога Краснодарской современной скульптуры от краснодарских художников для своего города. Так много. Пора исправить эту несправедливость.

#краснодар