Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Губернатор Краснодарского края поздравил работников культуры с профессиональным праздником
27.03.2017 16:33

Губернатор Краснодарского края поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Читать Телеканал Краснодар:

У кубанских актеров, певцов, музыкантов, режиссеров тройной праздник.

В Музыкальном театре отметили Международный день театра, День работника культуры России и День работника культуры Краснодарского края. Девиз профессиональных праздников — «Жизнь моя — культура».

На торжества пригласили ведущих мастеров отрасли, ветеранов, участников творческих коллективов и исполнителей, всего более тысячи человек. В фойе гостей встречала выставка школ искусств Кубани. Тут и прялка, и ткацкий станок, и куклы из ткани. А со сцены для них звучали поздравления и теплые пожелания.

«Что такое работник культуры? Наверное, сегодня самое необходимое, чтоб жил народ, чтоб развивался край. Здесь те, я еще раз подчеркиваю, которые на самом деле, невзирая на маленькую зарплату, на скромную жизнь, четко выполняют свой долг перед будущими поколениями. В погоне за экономикой, за экономическим ростом мы потеряем главное — душу, душу Кубани, молодежь. Спасибо вам за труд, дай вам бог здоровья. Пока вы есть, у нас будет Кубань певучая, многоликая, многогранная, вольная, самобытная и никем непокоренная», — подчеркнул Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

За вклад в развитие культуры края награды получили 18 человек. 16 человек удостоены звания «Заслуженный работник культуры и заслуженный артист Кубани». Среди них — преподаватель краснодарской детской школы искусств №6 Лариса Сухина. С 2004 года она работает с ансамблем народной песни «Аюшка». Под ее руководством дети побеждают в городских, краевых и даже международных конкурсах.

«Они любят свою Кубань. Каждый маленький коллектив — это маленький ручеек народной культуры. На сегодняшний день целостное воспитание наших детей — это самая главная задача. Потому что воспитание ребенка, воспитание его души — это будущее наше», — подчеркнула Лариса Сухина, преподаватель хорового народного пения ДШИ №6.

Праздничным концертом коллег поздравили артисты филармонии и музыкального театра, Кубанского казачьего хора, детских школ искусств и сводного хора края. Сейчас в нашем регионе работают более 2,5 тыс. учреждений культуры, в них трудятся 31 тыс. человек.