Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Праздник Навруз отметили в краснодарском центре национальных культур
24.03.2017 16:15

Праздник Навруз отметили в краснодарском центре национальных культур

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 24 марта, представители тюркских и иранских народов отмечают Навруз.

С персидского это слово переводится как «новый день». Этот праздник — символ равноденствия и возрождения природы. Торжества по этому случаю прошли в краснодарском краевом центре национальных культур. На праздник пригласили студентов вузов. Гостям рассказали о традициях, которые предшествуют Наврузу.

 «Перед началом Навруза должен полностью очищать свои дома, вывезти ненужное, полностью навести порядок. Второе: если кого-то ты обидел или от кого-то обижен, ты должен в этот день мириться, должен в этот день ты посадить дерево», — рассказал Бахтиер Ширинов, председатель краевой общественной организации таджикской национальной культуры «Мехри сомониен».

Еще один из важнейших обычаев Навруза — праздничный стол. Каждый его элемент имеет свое значение. Например, яблоки — символ красоты и здоровья. На стол ставят зеркало, свечи и крашеные яйца. Все это обозначает начало нового года, а значит, новой жизни. Но главное блюдо Навруза — сумаляк.

Специально для гостей организовали выставку национальной одежды, предметов быта и книг об истории праздника. Встреча Нового года по-тюркски встретили песнями, танцами и народными играми.