Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарский кинотеатр «Аврора» откроется в следующем году
20.08.2015 09:34

Краснодарский кинотеатр «Аврора» откроется в следующем году

Читать Телеканал Краснодар:

 

На следующей неделе рабочие начнут установку витражей на здании кинотеатра. Обновление фасада сейчас в самом разгаре, только отреставрировать памятник архитектуры оказалось не так просто.

Строгие требования диктует советский ГОСТ. Соблюдают его не только в оштукатуривании – старые строительные нормы помогают добиться высокого результата. Реконструируют здание по плану, который был разработан еще в 60-х годах прошлого века. Несмотря на развитие современных технологий, процесс воссоздания памятника архитектуры – очень сложный и трудоемкий. «Аврора» в итоге должна выглядеть как полвека назад. Один из ключевых моментов – сохранить прозрачность здания. Все каменные перегородки на первом этаже, которые появились позже, снесут.

– Сейчас ведутся работы по восстановлению исторических светопрозрачных конструкций со всех сторон и фасада, – сказал заместитель главного инженера ООО «СТК» Александр Раздоров. – Ведутся работы по монтажу гранитного покрытия стилобата, степеней. Также завершаются работы по кровле.

Не многие знают, что изначально кинотеатр планировали назвать «Спутник» – тема космоса была тогда в моде. Но в итоге решили, что это будет Аврора, имя богини утренней зари почему-то больше тогда понравилось советским чиновникам. Кстати, монумент Авроры появился позже самого здания. Но теперь их, кажется, уже и нельзя представить друг без друга. Они составляют единый архитектурный ансамбль. Совсем скоро рабочие планируют начать установку витражей. И тогда кинотеатр приобретет свой первоначальный вид.

Что касается внутренних отделочных работ, тут еще все впереди. Однако первое, о чём побеспокоились строители – это пальма, которая была посажена здесь ещё в год открытия; её законсервировали. В западной и восточной частях фойе появятся водопады и мягкие диваны, а пол будет гранитным.

В планах еще обновить кресла в зрительных залах, установить современное цифровое кинооборудование. После реконструкции у кинотеатра появится свой двухуровневый подземный паркинг, заезд на который будет со стороны улицы Офицерской. Но пока конечный проект находится на стадии согласования. Строители обещают завершить первый этап большого ремонта в начале осени. После начнутся отделочные работы в помещениях, и уже в 2016 году «Аврора» вновь покажет кино.