Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Выставка голландского искусства открывается в Краснодаре
26.12.2013 01:49

Выставка голландского искусства открывается в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

 

Эту коллекцию начали собирать в начале ХХ века. Тогда в фонд музея поступило более 70 произведений живописи и графики, созданных прославленными художниками «Золотого века» голландского искусства. В основном это произведения из собрания Государственного Эрмитажа. Многие — из личных коллекций российских императоров: Петра I, Екатерины II и Павла I.

Известно, что первым собирать голландскую живопись начал Петр I. При нем была приобретена первая в России картина Рембрандта – «Прощание Давида с Ионафаном».

А в экспозиции краснодарского музея представлена картина Якоба Мартса «Бой всадников на мосту» — она также была в числе первых петровских закупок, находилась в домике Петра I в Петербурге.

Здесь же можно увидеть картину Карела Мора «Отшельник». Ее приобретала Екатерина II. В экспозиции также представлены эстампы и рисунки признанных голландских мастеров, отмеченные печатью Павла I.

Украшение выставки — десять произведений из собрания русского путешественника, географа П.П. Семенова – Тян-Шанского, среди которых: офорт Рембрандта «Бегство в Египет», «Скалистый пейзаж» Якоба Рейсдаля, натюрморт Баренда Меера.

Выставка будет работать до 19 января, сообщает пресс-служба музея.