Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарских художников признали одними из самых влиятельных в России
24.12.2013 02:42

Краснодарских художников признали одними из самых влиятельных в России

Читать Телеканал Краснодар:

 


Рейтинг составляют ежегодно с 2004 года. Он «никогда не являлся для нас ярмаркой тщеславия — скорее это попытка анализа художественных событий года», поясняют составители. В качестве экспертов выступали арт-критики и журналисты. Им предложили два списка для голосования — в одном были представлены кураторы, сотрудники музеев, чиновники, галеристы, издатели и арт-менеджеры, в другом — активно работавшие в этом году художники. В листе номинантов напротив каждой фамилии эксперты ставили баллы от 1 до 10 в зависимости от степени их влияния на художественный процесс. Баллы суммировались, и первые 50 персон (среди арт-деятелей) и 20 (среди художников) попали в финальный список.

Краснодарская группировка ЗИП (Эльдар Ганеев, Евгений Римкевич, Василий Субботин, Степан Субботин, Константин Чекмарев) заняла в рейтинге художников 6-е место. В конце прошлого года она показала сначала в Краснодаре, а затем в московской XL Галерее масштабный проект «Этот Цех борется за звание образцового» (летом 2013 года «Цех» экспонировался в нижегородском Арсенале). В мае усилиями ЗИПов в Краснодаре открылся Музей Завода измерительных приборов — собрание артефактов, найденных на предприятии и отражающих прошлое завода и работавших на нем людей. Все это художники экспонировали в нелегально возведенном в сквере у входа на завод выставочном пространстве формата white cube. В конце года ЗИПы получили стипендию Центра современной культуры «Гараж», который второй год подряд поддерживает молодых художников и молодые инициативы в регионах России, отмечается на сайте составителей рейтинга.

Группировка ЗИП была создана в 2009 году. Название она получила от Краснодарского завода измерительных приборов, где художники провели свою первую выставку. В 2011 году они основали самопровозглашенный Краснодарский институт современного искусства (КИСИ), ведут образовательную деятельность, организуют выставки молодых художников, фестивали паблик-арта, в том числе Кубанский фестиваль дадаизма и фестиваль «Может». Различные проекты группировки номинировались на премию Кандинского и «Инновацию».

Добавим, первую строчку рейтинга занял петербуржец Петр Павленский, известный тем, что путем насилия над собственным телом показывает насилие власти над правами человека. На втором месте — «самый человечный концептуалист» Юрий Альберт. На третьей строчке — архивист московской концептуальной арт-сцены Вадим Захаров. На четвертой — трагично погибший на острове Бали художник Владислав Мамышев-Монро. На пятой — классик русского нонконформизма, один из основоположников соц-арта 80-летний Эрик Булатов.