Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодару-220: эмоции, события, итоги
30.09.2013 09:21

Краснодару-220: эмоции, события, итоги

Читать Телеканал Краснодар:

Отмечать свою 220-ю годовщину Краснодар начал с самого утра субботы. Старт празднику был дан в Екатерининском сквере. Здесь перед жителями и гостями кубанской столицы артисты устроили театрализованное представление. В хореографических этюдах показали историю создания городского парка. А по соседству со сценической площадкой расположилась ярмарка, которая удивила посетителей размахом от мягких игрушек до хижины из дерева и камыша.

Гвоздем программы стала выставка "Цветочная феерия". Для нее озеленительные предприятия и учебные заведения города показали свою фантазию. На суд публике представили стилизованные клумбы. И хоть флористическая выставка не для продажи, цена экспозиции заинтересовала главу Краснодара Владимира Евланова .

Ну и какой же день рождения без торта. На Пушкинской площади настоящий гигант, весом в 150 килограммов - это произведение краснодарских кондитеров, - специально к именинам южной столицы. Долго любоваться кулинарным шедевром не стали, угостили иностранных гостей из городов-побратимов. Ответ поваров из Карлсруэ - национальные крендели, которые готовили прямо в палатке на площади и подавали с пылу-жару.

Позже власти Краснодара, депутаты, общественные деятели и соцработники собрались в Филармонии. По традиции в День рождения краевого центра чествовали тех, кто активно трудился для его процветания, а также подвели итоги акции "Радетели Краснодара". Список почетных граждан города пополнили еще три фамилии - заслуженные работники сельского хозяйства Владимир Майченко и Евгений Егоров, а также ветеран Великой Отечественной Войны Геннадий Пащевский. 20 июля 2013 года он ушел из жизни. Знак "Почетного гражданина" получала его вдова.

Гуляния в городе продолжались до позднего вечера. Финалом первого дня стал гала-концерт на Театральной площади "Я любуюсь тобой, Краснодар". В этом году он удивил своей масштабностью. На сцену вышли более 6-ти тысяч артистов: ансамбли МЭЦ и детских школ искусств, солисты музыкального театра и актеры молодежного. Хедлайнерами праздника стали Иосиф Кобзон и "Хор Турецкого".

Вместе с краснодарцами артистам аплодировали и мэр Владимир Евланов и председатель гордумы Вера Галушко. Позже уже со сцены первые лица города тоже поздравили южную столицу с юбилеем. Глава Краснодара подвел итоги минувшего года и отметил, что для именинника он был успешным и плодотворным.

ВЛАДИМИР ЕВЛАНОВ, ГЛАВА Г.КРАСНОДАРА:

- СЕГОДНЯ КРАСНОДАР - КРУПНЫЙ ЦЕНТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, КУЛЬТУРНЫЙ, СПОРТИВНЫЙ, И ВСЕ ДРУГИЕ СЕГОДНЯ МОЖНО НАЗЫВАТЬ НАПРАВЛЕНИЯ, ПО КОТОРЫМ ГОРОД ЗАНИМАЕТ ВЕДУЩИЕ ПОЗИЦИИ И В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ И В ЦЕЛОМ ПО РОССИИ. ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ БЛАГОДАРЯ ВАШЕМУ ТРУДУ, ВАШЕЙ АКТИВНОСТИ . ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, Я ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЕМ ГОРОДА, Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, РАДОСТИ И ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕХ ЖЕЛАНИЙ. И ПУСТЬ НАШ ГОРОД БУДЕТ КРАСИВЫМ, БЛАГОУСТРОЕННЫМ, ЛУЧШИМ ГОРОДОМ РОССИИ! С ПРАЗДНИКОМ! 

ВЕРА ГАЛУШКО , ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КРАСНОДАРА:

- ВМЕСТЕ МЫ СИЛА, ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ, ВМЕСТЕ МЫ РЕШИМ ЛЮБУЮ ЗАДАЧУ! ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ НАШУ ЖИЗНЬ КРАШЕ И ЛУЧШЕ! С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! 

По традиции праздник первого дня закончился большим фейерверком. Ночное небо Краснодара он украшал почти восемь минут.

В день рождения Краснодар испытал настоящий демографический бум. На свет появились 64 малыша: 36 мальчиков и 28 девочек. Поздравить молодых мам с пополнением в семье Владимир Евланов приехал лично.

Даже капризы природы второго дня праздника не испортили общий настрой. На Соборной площади 360 первоклассников приняли посвящение в казачата.

Казачья тематика продолжилась и на Рожедественской набережной. Здесь прошел Ежегодный фестиваль "Екатеринодарский Майдан". История родного края в песнях и танцах от творческих коллективов, приехавших со всех районов южного региона, Адыгеи и Дагестана. Этого концерта горожане ждали с особенным нетерпением.

Тем временем на Театральной площади снова многолюдно. Здесь развернули несколько тематических площадок. Свои творческие и спортивные таланты продемонстрировала молодежь города.

Позже здесь же была поставлена яркая точка всем торжествам, посвященным юбилею Краснодара. На протяжении шести часов перед многотысячной публикой выступали популярные артисты: Юрий Антонов, Юрий Шатунов, группы "Цветы" и "Мираж". Поздравил краевую столицу с Днем рождения и губернатор Кубани Александр Ткачев.

Два дня празднования получились яркими и насыщенными. И горожане наверняка смогли зарядиться позитивными эмоциями на год вперед, до следующей годовщины.

 

Автор: Мария Крошная