Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодару-220: программа мероприятий
27.09.2013 08:31

Краснодару-220: программа мероприятий

Читать Телеканал Краснодар:

Начнется празднование юбилея Краснодара на площади имени Пушкина. В девять утра здесь развернется настоящий пир на весь мир. Во всяком случае, сладкоежкам будет что попробовать на фестивале меда. Для тех, кто любит покрепче - стартует фестиваль «Вина Кубани». А садоводы угостят посетителей овощами и фруктами со своих огородов на тематической выставке. Гости из Карлсруэ - города-побратима Краснодара - устроят наглядную, в том числе и гастрономическую, экскурсию по своей малой родине. 

Где хлеб - там и зрелища. Полюбоваться не просто цветами - целыми композициями и фигурами из них - можно будет в Екатерининском сквере. В девять утра здесь как раз откроется фестиваль «Цветочная феерия». А продолжит ее представление у памятника Екатерине Второй. Перед зрителями выступят как взрослые артисты, так и талантливые дети. Не обойдется и без традиционной ярмарки народных промыслов. На ней соберутся гончары, мастера бисероплетения, лоскутного шиться, резьбы по дереву. И каждый посетитель сможет найти сувенир по душе. 

На Театральной площади покажут историю Краснодара в лицах - зрители увидят Николая Первого, наказного атамана Рашпиля, создателя герба Екатеринодара Ивана Черника. В исторической реконструкции будет участвовать и почетный караул Кубанского казачьего войска. Концерт обещает побить рекорд - здесь на сцену выйдет сводный детский хор из одной тысячи двести певцов. Не обойдется праздник и без известных гостей - краснодарской публике споют Иосиф Кобзон и «Хор Турецкого». 

Праздничное воскресенье в честь 220-летия Краснодара начнется бодро - с массовой зарядки. В сквере имени Жукова поклонникам здорового образа жизни покажут различные упражнения фитнес-тренеры, игроки футбольного клуба «Кубаночка» и краснодарские боксеры. А ближе к вечеру здесь будут показывать то, что повторять опасно - перед зрителями выступят канатаходцы. 

Однако не только спортсмены будут пропагандировать активный образ жизни в праздник. На площади имени Пушкина соберутся краснодарские студенты, молодые активисты да и просто те, кто молод душой. Под общим девизом «Здоровье означает жизнь» они пройдутся парадом по Красной. Кстати, к общей колонне сможет примкнуть любой желающий. 

Завершится шествие на Театральной площади. Здесь участники парада и простые прохожие смогут попробовать свои силы и посмотреть на других на 18-ти тематических площадках. Силач-шоу, танцы, футбол, велосипедные гонки, игры и не только. Организаторы обещают море впечатлений. 

А завершится празднование юбилейного дня города музыкальным фестивалем «Краснодар - энергия столицы». Зрителей будут зажигать пять тысяч артистов, среди которых как детские, так и профессиональные коллективы. Изюминка концерта - звезды отечественной и украинской эстрады, которые любят все поколения краснодарцев. Свои лучшие хиты на сцене исполнят группа «Цветы», Юрий Антонов. 

Конечно, в конце будет традиционный фейерверк - его можно будет посмотреть во всех парках, на Театральной и Пушкинской площадях. Какие еще сюрпризы ожидают на концертных площадках краснодарцев, можно будет увидеть уже завтра.