Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура День российского кино
27.08.2013 10:32

День российского кино

Читать Телеканал Краснодар:

Папу Алисы и Лили соседи видят не только на лестничной клетке, но и по телевизору. Правда, не все об этом догадываются. Геннадий Казачков сыграл 13 ролей в эпизодах. За время съемочного процесса его не раз хоронили заживо, минировали и расстреливали.
Когда-то он работал в краснодарском ОМОНе, писал статьи для журнала и учебники по тактике ножевого боя, а 5 лет назад перешел на сценарии. На съемочную площадку привело журналистское задание - просил любую роль, чтобы познать процесс изнутри. Получил и остался в новой для себя профессии. В кино затянули не деньги и не слава, а атмосфера - приключений, авантюризма и профессионального братства.
В этом году Геннадий Казачков, наконец, сыграл ведущую роль. В сериале, для которого написал сценарий и выступил консультантам по дракам и захватам, которых как всегда будет предостаточно. Фильм про команду наемников, они выполняют весьма "деликатные" задания российских спецслужб. Казачков сыграл одного из героев по кличке "Бес". Позывной отражает характер персонажа. Дочки, кстати, уже "сходили по папиным стопам" и сразу расхотели быть актрисами: часами ждать своего выхода ради 10 секунд в массовке не всегда интересно. Но только не Геннадию, который стойко переносит издержки своего амплуа.
В студии "Дисколор" обстановочка поспокойнее. Команда краснодарского режиссера Валерия Мельникова готовит серию анимационных фильмов по истории Кубани для школьников. Одну из ведущих ролей в новом фильме про "Освоение Екатеринодара" сыграют... пластилиновые раки. Они будут совершать набеги на огороды, пугать казачек и даже нападать на казачков, которые не могут обороняться - атаман запретил. Так аниматоры обыграли исторический факт - первый атаман Екатеринодара действительно очень любил раков, которые в Карасунах не водились.
Минувший год для краснодарских аниматоров прошел плодотворно. Они обзавелись новой студией и новой техникой. Гексокоптер, который успешно прошел испытания, скоро будет снимать с высоты сцены исторической реконструкции, которые тоже войдут в новый фильм. По поводу ведущих ролей переговоры идут с краснодарскими казаками, но приветствуются и добровольцы из народа. "Особенно с усами и на коне", - шутит Валерий. Великих денег за роль не обещают, зато есть возможность попасть в историю. Серию краткометражных фильмов о родном крае будут демонстрировать на уроках кубановедения.