Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Число занятых в малом и среднем бизнесе достигло почти 1,3 млн человек на Кубани
14.04.2025 09:41

Число занятых в малом и среднем бизнесе достигло почти 1,3 млн человек на Кубани

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Край является лидером в ЮФО.

На Кубани в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) сегодня занято почти 1,3 миллиона человек — это самозанятые, индивидуальные предприниматели и наёмные сотрудники. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, подводя итоги развития сектора.

― В 2024 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства превысило 308 тысяч, что почти на 41,5 тысячи больше, чем 10 лет назад, ― прокомментировал глава региона.

МСП на Кубани составляют 87,4% от общего числа хозяйствующих субъектов. Особенно динамично развивается формат самозанятости — его оформили более 606 тысяч жителей. Это более чем в 11 раз превышает плановые показатели нацпроекта, который с 2025 года входит в более широкую программу «Эффективная и конкурентная экономика».

Напомним, поддержку оказывают региональные фонды развития бизнеса, микрофинансирования, промышленности, инноваций. А также это Агентство по привлечению инвестиций, Центр поддержки экспорта, которые были созданы при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева.

#Вениамин Кондратьев #предпринимательство