Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Атака украинских дронов на «Кавказскую» ударит по доходам КТК и акционеров США
19.03.2025 19:00

Атака украинских дронов на «Кавказскую» ударит по доходам КТК и акционеров США

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

Атака вражеских беспилотников на нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Кавказская» в Краснодарском крае приведёт к снижению доходов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и уменьшению дивидендов его акционеров, среди которых есть и американские компании. Об этом сообщила «Транснефть», которая является одним из участников КТК.

Хотя «Кавказская» юридически не входит в состав консорциума, атака на неё повлияет на выполнение плановых работ, что негативно скажется на финансовых показателях компании.

НПС «Кавказская» играет важную роль в транспортировке нефти: здесь осуществляется перевалка сырья из железнодорожных цистерн в трубопровод, ведущий к станции «Кропоткинская», которая входит в систему КТК. Однако месяцем ранее «Кропоткинская» также подверглась атаке дронов ВСУ, что уже отразилось на планах консорциума.

В 2024 году объем перевалки через «Кавказскую» составил 1,51 млн тонн нефти и газового конденсата, но после повреждений на «Кропоткинской» прогноз на 2025 год был снижен до 1,13 млн тонн. Теперь ситуация может ухудшиться еще сильнее, сообщает ТАСС.

Напомним, площадь пожара на нефтебазе в Кавказском районе Кубани увеличилась до 3750 кв. м. Возгорание охватило резервуар, в котором ранее произошла утечка нефтепродуктов.

#БПЛА