Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Россия может отменить запрет экспорта риса после роста урожаев на Кубани
07.03.2025 06:30

Россия может отменить запрет экспорта риса после роста урожаев на Кубани

Изображение сгенерировано с помощью ИИ
Изображение сгенерировано с помощью ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

Временные ограничения вводили в 2022 году после аварии на Фёдоровском гидроузле.

Россия может отменить запрет экспорта риса после роста урожаев на Кубани. Сейчас урожай и производство выросли до 1,26 млн тонн. Это рассказал заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак на совещании с президентом Владимиром Путиным, сообщил Агроэксперт.

На данный момент власти рассматривают вопрос об отмене запрета на экспорт. Изначально его ввели в июле 2022 года. Рис и крупы не отправляли на вывоз из-за аварии на Фёдоровском гидроузле. Меры нужны были для стабилизации внутренних поставок. После запрет несколько раз продевали. Сейчас он действует до 30 июня текущего года.
Министерство сельского хозяйства поручило увеличить урожай к 2027 году до 2 млн тонн. Каждый год показатель растёт. В 2022 году это было 0,8 млн тонн. В 2023ом произвели 1,07 млн тонн риса. В 2024 году – 1,26 млн тонн культуры.
Ранее мы писали, что в два раза выросло производство фруктов и ягод на Кубани. Средняя урожайность плодовых составляет 248 центнеров с га, что на 40% больше показателей по стране.
#Кубань #урожай