Эксперты зафиксировали спад роста средней стоимости за жильё.
Квадратный метр на вторичном рынке Краснодар стал дешевле на 0,9% в начале 2025 года. Аналитику предоставил сервис Яндекс Недвижимость.
В январе 2025 года эксперты отметили спад роста средней стоимости. На данный момент квадратный метр обойдётся в 119 тысяч рублей, а медианная цена за квартиру составила 5,5 млн рублей. Причём количество предложений уменьшилось на 3,3%. Площадь самых популярных лотов – 45,1 квадратного метра.
Данную тенденция к снижению эксперты назвали сезонной.
– В самой ближайшей перспективе спрос на вторичном рынке вернется к показателям осени 2024 года. Объем доступных предложений также восстановится в начале февраля за счет возвращения продавцов после праздников. В более отдаленной перспективе мы скорее всего увидим стагнацию спроса и предложения, – рассказал коммерческий директор сервиса Евгений Белокуров.
В целом эксперты провели исследование стоимости жилья в городах-миллионниках. Средняя цена за квадратный метр составила 138 тысяч рублей.
Лидером по росту стоимости на вторичном рынке недвижимости назвали Новосибирск. Здесь показатель вырос на 1,2%. Средняя цена за квадрат составила 120 тысяч рублей. На втором месте находится Казань. Здесь цены выросли на 1,1 % до 180 тысяч рублей. Третью позицию заняла Москва. В столице стоимость подросла на 1,1 % до 351 тысячи рублей за квадратный метр.
Снижение стоимости вторички зафиксировали также в Омске. Цены снизились на 0,3%. Квадратный метр здесь стоит 105 тысяч рублей.
Также мы сообщали, что губернатор Кондратьев сообщил, что направят 10,6 млрд рублей на АПК Кубани.