Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В России борются с подорожанием бензина. Как слова президента скажутся на ценах
14.10.2023 16:24

В России борются с подорожанием бензина. Как слова президента скажутся на ценах

В России борются с подорожанием бензина Фото: Телеканал «Краснодар»
В России борются с подорожанием бензина Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Теперь в приоритете – поставки топлива отечественным потребителям, а не за границу. Но почему цена от этого не падает?

Владимир Путин на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя» говорил о доступности топлива на внутреннем рынке. Ряд решений, принятых правительством, призваны, по словам Президента вернуть в нормальное русло ситуацию с ценами на бензин и дизель.

Ранее в Краснодарском крае завели два дела из-за завышенных цен на топливо. Федеральная антимонопольная служба заявила, что президент Ассоциации владельцев автозаправочных станций координировал деятельность её членов через мессенджер. Это и привело к одновременному повышению розничных цен на топливо. Нарушения были выявлены и в других регионах: в Белгородской области, Ставропольском крае и в Дагестане.

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства, где одной из тем и стала цена на топливо.

- Цены растут, компании хотят получить по максимуму прибыль, отправляя на экспорт - всё понятно, они свою работу выполняют, а мы с вами, Правительство, должны другую делать работу, согласованную, конечно, с компаниями, но у нас задачи-то другие. В сентябре, по данным международной биржи в Петербурге, стоимость одного литра 92-го бензина выросла на 8 рублей. Мы 21-го числа ввели эти запреты - на экспорт бензина и «дизельки». Вроде как снижение наблюдается на бирже, а за вчерашний день в рознице литр бензина аи-92 стоил 51,6 рубля, до 21-го числа был 49,7. То есть цена-то растёт в розницу. Что происходит в других звеньях, потребителя мало интересует, потребителю же результат нужен.

Позже зампред Правительства Александр Новак провёл внеочередное совещание с представителями нефтекомпаний. Он поручил принять срочные меры по снижению цен на топливо на АЗС нефтяных компаний и независимого сегмента.

#президентроссии