Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На Кубани собрали первые 16 тысяч тонн ячменя
21.06.2023 08:31

На Кубани собрали первые 16 тысяч тонн ячменя

На Кубани собрали первые 16 тысяч тонн ячменя Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
На Кубани собрали первые 16 тысяч тонн ячменя Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

В аграрном регионе стартовала уборка зерновых культур. Сельхозпредприятиям предстоит обмолотить 1,9 миллиона гектаров полей.

Первыми к жатве приступили в Выселковском, Динском, Курганинском, Приморско-Ахтарском, Усть-Лабинском и Крымском районах. Там работы завершились на 2,4 тысячах гектаров. При хорошей погоде ежесуточно кубанские аграрии смогут обмолачивать свыше 100 тысяч гектаров и закончить работы в течение двух недель.

– В крае стартовала уборка зерновых. Кубанские аграрии уже намолотили 16 тысяч тонн озимого ячменя. В хозяйствах сделаны запасы топлива, элеваторы готовы к приему и хранению урожая. По прогнозам наших ученых и аграриев урожай будет достойным, не меньше прошлого года. Уверен, Краснодарский край в очередной раз подтвердит статус житницы и гаранта продовольственной безопасности для всей страны, – написал Вениамин Кондратьев в Телеграм.

В 2022 году в регионе собрали 12,4 миллиона тонн зерновых и зернобобовых. Средняя урожайность превысила 65% с гектара.

Напомним, краснодарским аграриям предстоит собрать урожай с 26 тысяч гектаров. В этом году к уборке подключатся 17 сельскохозяйственных предприятий и 15 крестьянско-фермерских хозяйств города.

Ранее сообщалось, что Краснодарский край и «Иннопрактика» заключили соглашение о развитии аграрного образования. Компания начнет реализовывать свои инициативы в области раннего аграрного образования уже с 2023 года.

#сельскоехозяйство #урожай