Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На Кубани 1,15 млн человек заняты в малом и среднем предпринимательстве
26.05.2023 18:51

На Кубани 1,15 млн человек заняты в малом и среднем предпринимательстве

На Кубани обсудили поддержку малого и среднего бизнеса. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани обсудили поддержку малого и среднего бизнеса. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодарском крае расширили меры поддержки бизнесу. Самая востребованная – региональный Фонд микрофинансирования, который в этом году выдал 765 млн рублей займов. Эту тему обсудили на заседании, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Встреча прошла в День российского предпринимательства. Обсудили различные меры поддержки, в том числе помощь краевого Фонда развития промышленности. Организация предоставила предприятиям в этом году более 360 млн рублей. Немалую помощь оказывает и Фонд развития бизнеса. Еще продолжается набор в школу молодого предпринимателя «Бизнес молодых».

– Сейчас в крае почти 290 тысяч предпринимателей – на 10 тысяч больше, чем в 2022 году. В этой сфере трудятся 1,15 миллиона жителей – 40% от всех занятых в экономике. Нас не может не волновать судьба этих людей. Мы должны помочь им адаптироваться к новым реалиям, сохранить рабочие места, свое дело, достойные зарплаты, – сказал Вениамин Кондратьев.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский отметил, что раньше бизнес жаловался на частые проверки. Их количество сократили. Прокуратура готова делать все, чтобы предприниматели не испытывали давления, ведь цель – не контролировать, а помогать.

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко добавил, что депутаты постоянно на связи бизнесом. В регионе количество МСП постоянно растет, Кубань занимает лидирующее место в стране по этому показателю.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей края Игорь Якимчик поблагодарил все ветви власти за содействие в создании комфортной среды для ведения бизнеса.

Мэр Краснодара отметил, что в кубанской столице бизнес - один из главных двигателей экономики. Власти стараются поддерживать предпринимателей и создавать в городе наиболее благоприятные условия для ведения своего дела.

- Поздравляю всех, кто занимается бизнесом и в итоге даёт людям работу. Тем самым вы развиваете экономику нашего города. Благодарю за инициативу, за умение рисковать и добиваться своей цели. Благополучия и процветания, - сказал Евгений Наумов.

Отметим, с 2020 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Краснодаре увеличилось более чем на 6,7 тысяч и сейчас превышает 94 тысячи, это почти 37% экономически активного населения кубанской столицы. В городе действует инфраструктурная поддержка малого бизнеса - это муниципальный центр развития предпринимательства «Платформа» по ул. Северной, 365 и ул. Красной, 6.

Ранее мы сообщали, что малый и средний бизнес Кубани может получить господдержку через Фонд микрофинансирования. В рамках государственной программы Краснодарского края, направленной на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, функционирует Фонд микрофинансирования субъектов МСП.

#бизнес