Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Вячеслав Володин: более 75% иностранных компаний осталось в России
09.01.2023 09:37

Вячеслав Володин: более 75% иностранных компаний осталось в России

Вячеслав Володин: более 75% иностранных компаний осталось в России Фото: телеканал «Краснодар»
Вячеслав Володин: более 75% иностранных компаний осталось в России Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Три четверти зарубежных инвесторов, производителей и импортеров продолжили свою деятельность в России. Это говорит о перспективности развития экономики страны и хорошем деловом климате.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, покинувшие наш рынок компании терпят миллиардные издержки. Тем временем местные предприятия заполняют освободившиеся ниши, наращивают объёмы. В частности, производство одежды выросло на 42%, выпуск лекарств – на 15%.

- Важно, чтобы бизнес был национально ориентирован, заработанные средства оставались в стране и использовались для её развития. В первом чтении принят законопроект, не дающий офшорным компаниям быть концессионерами в сфере ЖКХ. Но многое предстоит ещё сделать. Это приоритет Государственной Думы, - подчеркнул Володин.

В 2022 году в РФ запретили выдачу лицензий на разработку недр, месторождений нефти и газа иностранным компаниям. Обязательно создание юридического лица в РФ. Кроме того, запрещено иностранное участие в концессиях, связанных с транспортной инфраструктурой и перевозками.

Также мы рассказывали, что в России продолжат поддерживать развитие лёгкой промышленности. Программу субсидирования предприятий этой отрасли продлили до конца 2023 года.

Напомним, в настоящее время более миллиона кубанцев заняты в бизнесе. Какую помощь им оказывает регион, какие ниши выбирают бизнесмены и за счет чего удалось прирасти в условиях санкций – рассказал телеканалу «Краснодар» руководитель департамента инвестиций и развития МСП Василий Воробьев.

#бизнес