Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Форум инновационных пищевых технологий планируют сделать ежегодным на Кубани
19.09.2022 18:16

Форум инновационных пищевых технологий планируют сделать ежегодным на Кубани

Форум инновационных пищевых технологий планируют сделать ежегодным на Кубани Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Форум инновационных пищевых технологий планируют сделать ежегодным на Кубани Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

19 и 20 сентября в Сочи проходит первый форум INNOFOOD. Развитие пищевой промышленности с представителями власти и бизнеса обсудил губернатор Вениамин Кондратьев.

На стенде Краснодарского края разместились пять предприятий: «МЕТАЛЛСТРОЙМАШ», «ПищТех», «Кьюмми Групп», «Medlex» и «Бонака». Они производят широкий спектр товаров - от оборудования для пищевой промышленности до пробиотиков для сельскохозяйственных животных и экологических дезинфицирующих средств.

С разработками кубанских компаний ознакомились министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, глава региона, а также мэр города-курорта Алексей Копайгородский. Им продемонстрировали уникальный проект «Qummy foodtech». Технология «Умный лед» замораживает специально разработанные блюда, а робопечь за 5–7 минут их доготавливает так, что они не отличаются от свежеприготовленной еды.

- Закономерно, что первый форум инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве проходит именно на Кубани. Сегодня в крае представлена разнообразная линейка промышленной продукции, по качеству превосходящая зарубежные. Набранные темпы важно сохранить и увеличить. А то, что разрабатываем, необходимо активно внедрять в жизнь. Перспективные проекты должны быть реализованы, причем - в промышленном масштабе. Надо верить в идеи наших разработчиков и ученых, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор считает важным на 100% локализовать в крае производство вендинговых аппаратов. Сейчас показатель составляет 80%.

Добавим, форум INNOFOOD организует Минпромторг России. Его планируют сделать ежегодным, а с 2023 года перенести в Геленджик.

Также мы рассказывали, что в станице Пластуновской пройдет первый кубанский Форум семейного предпринимательства. Развитие семейного бизнеса в регионе обсудят на площадке в Динском районе 5 октября.

#курортыкубани