Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В 2023 году на Кубани на капитальное строительство и дорожное хозяйство направят 111 млрд. рублей
05.09.2022 19:27

В 2023 году на Кубани на капитальное строительство и дорожное хозяйство направят 111 млрд. рублей

На Кубани сформирован портфель инфраструктурных проектов на 750 млрд рублей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани сформирован портфель инфраструктурных проектов на 750 млрд рублей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Эту сумму планируют выделить из краевого бюджета. О «бюджете развития» рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

В регионе определят приоритетные отрасли, в которые край будет инвестировать в будущем году. На краевом совещании Вениамин Кондратьев отметил, что последние три года регион последовательно наращивал так называемый «Бюджет развития». Это объем вложений в объекты капитального строительства и дорожного хозяйства.

– В 2019 году из краевой казны мы направили на эти цели почти 16 млрд. рублей, а с учетом июньских изменений в текущем году – 75 млрд. рублей. В планах на 2023 год – уже более 111 млрд. рублей. Необходимо верно расставить приоритеты и направить деньги на те отрасли, которые приведут нас к успеху, – сказал Вениамин Кондратьев.

Первый заместитель главы региона Игорь Галась добавил, что значимую роль в развитии экономики играет реализация крупных инфраструктурных проектов и привлечение федерального финансирования и частных средств. На Кубани сформирован портфель инфраструктурных проектов на 750 млрд. рублей. Осуществить эти цели планируется, в том числе, с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

– Почти половину объектов из этого портфеля нужно начать уже в следующем году. По четырем проектам привлекли федеральное финансирование на сумму 107 млрд. рублей – это инфраструктурные бюджетные кредиты на строительство групповых водоводов, канализационных очистных сооружений на побережье Черного моря, водовода в Геленджике и коллектора в Краснодаре, – сказал Игорь Галась.

В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что регион планирует привлечь финансирование в 416,3 млрд. рублей. Эту сумму направят на проекты в сфере транспорта, благоустройства и другие цели. Кроме того, существует несколько перспективных дорожных проектов на сумму 227,1 млрд. рублей.

Напомним, губернатор Кубани сообщил, что число малых и средних предприятий выросло на 1,8%. Даже в условиях экономических санкций, ограничений в логистике в регионе наблюдается социально-экономический рост.

Также мы писали, что на Кубани время получения документов для запуска инвестпроектов сократят в два раза. Специалисты разработали 11 основных алгоритмов действий инвесторов, которые реализуют свои проекты в Краснодаре и крае.

#инфраструктура