Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На Кубани планируют увеличить долю местной продукции в торговых сетях, в том числе со знаком «Сделано на Кубани»
31.08.2022 15:32

На Кубани планируют увеличить долю местной продукции в торговых сетях, в том числе со знаком «Сделано на Кубани»

Кубанский совет региональных торговых сетей начал работу. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубанский совет региональных торговых сетей начал работу. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Для этого по инициативе департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края создали ассоциацию.

В состав совета региональных торговых сетей вошли 142 предпринимателя-собственника. Всего в регионе в местную торговую сеть входят более 2,8 тысяч объектов. Это 53% от общего количества сетей края. Глава департамента Роман Куринный подчеркнул, что когда власть и бизнес взаимодействует, удается оперативно справляться с вызовами в сфере экономики, обеспечить развитие местных компаний. В этом также помогает господдержка. Создание совета позволит увеличить долю местной продукции в торговых сетях, в том числе со знаком качества «Сделано на Кубани».

— Производители Краснодарского края нацелены поставлять продукцию в торговые сети. Однако не все могут выполнить условия федеральных компаний. Например, обеспечить крупные и регулярные поставки круглый год. У локальных сетей требования не такие жесткие. С ними фермеры смогут выстроить долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, — отметил Роман Куринный.

Кубанские предприниматели могут получить специальный заем «Торговля». Это сумма до 5 млн. рублей кредита на 2 года по процентной ставке равной ключевой ставке Банка России. Участники конкурса «Сделано на Кубани» могут получить кредитные средства под 2%, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на полках магазинов в Краснодарском крае представлены кубанские качественные товары, вытеснившие импорт. Губернатор отметил, что регулярно встречается с сельхозпроизводителями Краснодарского края. Фермеры рассказали о трудностях, с которыми они столкнулись после введения санкций.

Ранее на Кубани собрали более 157 тысяч тонн лука, капусты, кабачков, огурцов и томатов. Губернатор Краснодарского края подчеркнул, что в регионе производят четверть всех овощей в Южном федеральном округе. Сегодня продолжается уборка культур, которые выращивают в открытом грунте.