Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Расходы бюджета Краснодарского края увеличили еще на 22,8 млрд рублей
23.06.2022 17:13

Расходы бюджета Краснодарского края увеличили еще на 22,8 млрд рублей

Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Общий объем расходов на 2022 год теперь составляет 408,7 млрд рублей. Такое решение принято на сессии ЗСК при участии губернатора Вениамина Кондратьева.

Расходы этого года превышают прошлогодние на 24%. Наибольший вклад власти делают в улучшение дорожного фонда. Туда дополнительно направят 5,3 млрд рублей, а всего за год – 46,7 млрд рублей. Также большую статью расходов составляет социальная сфера. На ежемесячные выплаты для детей от 8 до 17 лет для семей с низкими доходами направят 3,9 млрд рублей.

В развитие экономики поступит еще 1 млрд рублей. Это необходимо для финансирования до 30% затрат по созданию импортозамещающих производств. Еще 500 млн рублей пойдет на докапитализацию краевого Фонда развития промышленности. Впервые инструментами Фонда смогут воспользоваться предприятия пищевой промышленности. Также 300 млн рублей вложат в Фонд микрофинансирования, 200 млн рублей – в Фонд развития бизнеса.

– Важное решение о новом виде поддержки предприятий промышленной отрасли позволит простимулировать запуск новых производств импортозамещающей продукции. Кубанские промпредприятия смогут обеспечить до 30% затрат, связанных с капиталовложениями. Более того, мера привлечет новых инвесторов в край. В условиях санкций необходимо помогать нашим производителям, создавать благоприятные условия для развития. Это не только поддержка отрасли, но и инвестиции в экономику края, – подчеркнул глава региона.

На переселение из аварийного жилья в Краснодарском крае дополнительно выделили более 630 млн рублей. Кроме того, с 6% до 1% будет снижена налоговая ставка для IT-предприятий.

Ранее сообщалось, что власти Кубани заключили новое соглашение о сотрудничестве с Каспийским трубопроводным консорциумом. Компания является одним из ключевых партнеров региона. С руководителем консорциума встретился губернатор края.

Напомним, регион заключил 30 соглашений на 204 млрд рублей на форуме в Санкт-Петербурге. Самой популярной отраслью для инвестиций остается туризм и курорты - 14 соглашений на 159,5 млрд рублей.