Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Депутат Госдумы Евгений Первышов объяснил, как работает законопроект по поддержке строительной отрасли
12.03.2022 14:49

Депутат Госдумы Евгений Первышов объяснил, как работает законопроект по поддержке строительной отрасли

Фото: sanext.ru
Фото: sanext.ru
Читать Телеканал Краснодар:

11 марта нижняя палата парламента России приняла второй пакет законодательных инициатив по поддержке экономики в условиях западных санкций.

Законопроект по поддержке строительной отрасли позволяет оптимизировать часть процессов для бизнеса. В частности, сократятся сроки разработки и согласования проектно-сметной документации, станет проще порядок правовой экспертизы для регистрации прав и постановке на кадастровый учет.

Также подразумевается возможность продлить на 3 года договоры аренды земельных участков, которые находятся в государственной и муниципальной собственности. Для новых инвестиционных проектов можно установить льготную аренду участков

Кроме того, если сдача недвижимости затягивается, законопроект решает вопрос срока действия эскроу-счетов. Это одновременно дает гарантии дольщикам и обеспечивает стабильность застройщика. Для граждан документом предусмотрено снижение долговой нагрузки за неуплату или неполную оплату услуг ЖКХ.

- Все эти меры позволят не снижать темпы жилищного, социального и промышленного строительства. И выполнить поставленную Президентом задачу - ежегодно строить 120 млн кв.м жилья, чтобы свои жилищные условия могли улучшить не менее 5 млн российских семей. Строительный контроль по-прежнему будет осуществляться в полном объёме, - написал в Телеграм депутат Государственной Думы от «Единой России» Евгений Первышов.

Накануне мэр Краснодара поручил создать в городе комфортные условия для развития импортозамещающей промышленности. Глава поставил задачу провести комплексный анализ имеющихся промышленных территорий для дальнейшей разработки единого проекта планировки.

#законопроект #строительство