Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубань является регионом-лидером по обновлению парка комбайнов и тракторов
12.10.2021 15:29

Кубань является регионом-лидером по обновлению парка комбайнов и тракторов

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня парк сельхозтехники края насчитывает около 29 тысяч тракторов и более 7 тысяч зерноуборочных комбайнов.

Ежегодно аграрии закупают более 400 сельхозмашин. Крупнейшим производителем зерноуборочных комбайнов и тракторов является завод «КЛАСС». Вопросы развития сотрудничества и локализацию производства в крае сегодня обсудили губернатор Вениамин Кондратьев и главный исполнительный директор концерна Томас Бёк.

Глава региона подчеркнул, что благодаря заводу в Краснодарском крае растут темпы производства сельхозмашин. За пять лет они увеличились почти в 1,5 раза. Губернатор также отметил, что компания достигла высокой локализации в производстве комбайнов.

- Но аграриям для полноценной работы необходима и другая техника. Мы готовы сделать все необходимое, чтобы компания развивалась, а именно – помогать в расширении и локализации производства тракторов в крае, - сказал Вениамин Кондратьев.

Главный исполнительный директор концерна отметил, что Россия и Кубань являются очень важным рынком сбыта для компании. Поэтому руководство хотело бы и дальше участвовать в росте экономики Краснодарского края. Там просчитывают вариант полной локализации производства тракторов в регионе.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Генеральный директор завода «КЛААС» в Краснодаре Ральф Бендиш рассказал, что в этом году компания впервые произведет более тысячи комбайнов, больше, чем в головном предприятии. Это произошло во многом благодаря краевой администрации.

Во время совещания вице-губернатор по АПК Андрей Коробка сказал, что в крае нужно обновлять парк сельхозтехники. Поэтому важно рассмотреть дальнейшее наращивание её производства.

– Ежегодно аграрии Кубани закупают более 400 комбайнов, в том числе марки «КЛААС». Сейчас у них более 7 тысяч машин, 3 тысячи эксплуатируют более 10 лет. Обновление парка поможет повысить урожайность за счет снижения потерь, – сказал Андрей Коробка.

Напомним, учёные Кубани рассказали Президенту России о нововведениях в агропромышленном комплексе региона. В понедельник, 11 октября, Владимир Путин провел совещание о научно-техническом обеспечении развития АПК в режиме видеоконференции.

Ранее мы сообщали о том, что Краснодарский край вошел в топ-5 регионов с наибольшей обеспеченностью ярмарками. В настоящее на Кубани работают 989 ярмарок различных форматов. С каждым годом количество ярмарок в регионе увеличивается. Только в августе в них приняли участие 12,6 тыс. представителей сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств.

Также стало известно, что в 2022 году на Кубани появятся новые субсидии для аграриев. На краевую меру господдержки смогут рассчитывать те, кто приобретает отечественные семена кукурузы и подсолнечника. Кроме того, впервые будет выплачиваться федеральная субсидия на возмещение части затрат на производство и реализацию пшеницы, кукурузы, ржи и кормового ячменя. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

#сельскоехозяйство #губернаторКубани