Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Минсельхоз ответил на заявление производителей хлеба о подорожании в августе
19.07.2021 08:47

Минсельхоз ответил на заявление производителей хлеба о подорожании в августе

Читать Телеканал Краснодар:

Производители предупредили ритейлеров о росте цен на 7-12% в августе. Причину роста цен они объяснили подорожанием сырья, упаковки и транспортировки.

Несмотря на то, что в конце прошлого года правительство утвердило для производителей хлебопекарной продукции правила компенсации в обмен на обязательство оставить цены на хлеб на прежнем уровне, сейчас производители отмечают, что размер господдержки не полностью компенсирует рост цен на сырье. При этом исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев считает, что субсидии и обязательства не повышать цены на хлеб создают дисбаланс на рынке, эффективнее было бы запустить программу адресной поддержки населения.

В свою очередь в Минсельхозе не ожидают существенного повышения цен на хлебобулочную продукцию, в первую очередь, из-за снижения цен на пшеницу третьего и четвертого классов, а также действия мер господдержки производителей хлебобулочных изделий и муки.

- Цены производителей на хлебобулочную продукцию находятся на стабильном уровне. За последний год отпускные цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки - на 5,9%. На 16 июля освоено 47,6% средств, направленных хлебопекарням для стабилизации цен. По данным Росстата, за период с 6 по 12 июля хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов подорожали на 0,2%, хлеб ржаной - на 0,1% , - цитирует пресс-службу Минсельхоза РФ РБК.

Напомним, в Краснодарском крае собрано уже более 1,5 млн тонн зерна. Из-за сильного дождя работы приходилось временно приостанавливать. Специалистам удалось обмолотить около 278 тысяч гектаров. В настоящее время лидерами по урожайности являются Новокубанский район - 66,2 ц/га, Кореновский район - 65,2 ц/га, Выселковский район - 64,4 ц/га.

#хлеб