Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Выгодно ли открывать депозит в банке
17.03.2021 15:45

Выгодно ли открывать депозит в банке

Читать Телеканал Краснодар:

Деньги должны работать. Это утверждения знакомо каждому. Однако как сделать так, чтобы деньги работали для вас, а в некоторых случаях и за вас? Открыв банковский депозит, вы сможете получать не только неплохую прибыль, но и быть уверенным в сохранности ваших финансов.

Банковские депозиты: виды и ключевые моменты

На данный момент существует несколько видов банковских вкладов, которые условно можно разделить по сроку и целевым критериям. По целям выделяют такие депозиты:

  • Накопительный. Клиент может пополнять свой депозитный счет, когда захочет. Таким образом, увеличивается сумма вклада и получает по итогу большую прибыль.
  • Сберегательный. Вложение определенной суммы денег на свой счет с целью сохранности сбережений.
  • Целевой. Преимущественно этот вид вклада открывают с определенной целью – оплата покупки дома, учебы детей и т.д.

Что касается сроков, то можно выделить такие депозиты:

  • Срочный. Банковский депозит от нескольких месяцев (краткосрочные) до нескольких лет (долгосрочные) с высокой процентной ставкой. Однако вкладчик может снять денежные средства только по достижении определенного срока, указанного в договоре. Узнать больше о срочном вкладе можно по ссылке https://money.inguru.ru/vklady/stat_srochnye_vklady.
  • До востребования. Это депозит без точного указания срока хранения с пониженной процентной ставкой. Деньги хранятся в банке, пока вкладчик не решит снять их с личного счета. Сделать это он может в любой момент.

Валютные депозиты

Главным аргументом в пользу открытия депозита в иностранной валюте является их более стабильная и сильная позиция по сравнению с национальными деньгами. Да и на разнице курсов можно неплохо заработать. Ярким примером этого является торговля на «Форекс». Открытие мультивалютных счетов повышает их надежность, делает менее зависимыми от курсовых колебаний.

Преимущества и недостатки депозита

Безусловно, банковский депозит – это хороший способ пассивного заработка. Он имеет следующие преимущества:

  • гарантированное увеличение суммы вклада;
  • невозможность снять деньги ранее определенного срока, что в свою очередь позволяет накопить необходимую сумму денег, например, для покупки недвижимости;
  • в зависимости от депозитного продукта вы можете пополнять свой счет, таким образом, увеличивая сумму итогового заработка;
  • даже за незначительный срок можно существенно увеличить сумму общего вклада.

Если говорить о минусах, то, конечно, они тоже есть. Можно выделить такие основные недостатки:

  • Риск банкротства финансового учреждения. К сожалению, от этого никто не застрахован. Однако открывая депозит в надежном банке, вы на 99% можете быть уверены в том, что не потеряете свои деньги.
  • Не всегда большая процентная ставка. В некоторых случаях нет смысла открывать депозит на небольшую сумму, если только не с целью хранения денег.

Как открыть депозит

Депозит может открыть каждый совершеннолетний человек. Прежде чем отдавать деньги в банковскую организацию, нужно определиться с условиями депозита и финансовым учреждением, в котором вы собираетесь открыть депозит. В зависимости от банка требования к вкладчику могут отличаться, но, как правило, необходимо собрать стандартный пакет документов для открытия депозита.