Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Индекс свободных денег у россиян вырос до рекордных показателей
02.03.2021 07:40

Индекс свободных денег у россиян вырос до рекордных показателей

Читать Телеканал Краснодар:

Этот показатель в январе текущего года увеличился на 82%.

Такие результаты исследований проводит холдинг «Ромир». Цифра стала рекордной, начиная с 2019 года. Например, в январе 2020 года индекс вырос на 22%, а к январю 2019-го — на 7%. «Индексом свободных денег» аналитики называют разницу между доходами домохозяйства и затратами на необходимые товары и услуги (продукты питания, товары повседневного спроса, услуги ЖКХ, транспортные и другие услуги). По словам авторов исследования, такой высокий рост индекса можно объяснить сезонностью, то есть спадом потребительского ажиотажа после Нового года.

- В этом году эффект был усилен снизившимися из-за ограничений возможностями трат на новогодних праздниках. В 2020 году россияне растянули крупные покупки на весь год, а не потратили значительную сумму в декабре. Это создало предпосылки для формирования новых денежных накоплений, - цитирует исполнительного директора «Ромир» и Mile Group Инну Караеву «Коммерсант».

По исследованию NielsenIQ, с сентября по январь доля россиян, которая ощутила на своих доходах эффект пандемии, почти удвоилась и достигла 53%. Среднемировое значение превышено в 46%. Доля экономящих составила 70%.