Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Срок уплаты налогов для россиян истекает сегодня
01.12.2020 07:16

Срок уплаты налогов для россиян истекает сегодня

Читать Телеканал Краснодар:

В Федеральной налоговой службе напомнили о последствиях неоплаты налогов на все виды имущества.

Речь идёт о транспортных средствах, гаражах, парковочных машино-местах, земельных участках, домах, дачах и любых других объектов капстроительства, даже если оно не завершено. Заплатить налоги за 2019 год можно до конца сегодняшнего дня, 1 декабря.

Сделать это можно удалённо - через приложение или «личный кабинет» на сайте налоговой, так и лично - в банке или почтовом отделении. По данным ФНС, в текущем году ведомство направило россиянам 69,4 млн. уведомлений для уплаты имущественных налогов.

- Налоговые уведомления не направляются по почте, если сумма налога не превышает 100 рублей, а также в отношении объектов налогообложения, по которым не предъявлен налог к уплате, например, в связи с применением налоговой льготы, - пишут РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФНС.

Если вы не можете оплатить существующую задолженность в срок, можно обратиться в налоговую за отсрочкой или рассрочкой на один год. Право на это имеют граждане, пострадавшие от стихийных бедствий и катастроф, или оказавшиеся в сложном имущественном положении. Однако для такой отсрочки необходимо предоставить в ведомство документы, подтверждающие финансовые трудности, а также залог, поручительство, или банковскую гарантию. Начиная со 2 декабря должникам будут ежедневно начисляться пени, а долги злостных неплательщиков будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счет или арестовать имущество.

Напомним, проверить уведомления и оплатить налоги можно на официальном сайте «Госуслуг». Кроме того, это можно сделать в любом отделении банка, предоставив квитанцию ФНС. В случае потери документа на оплату можно получить повторный в районной налоговой службе. Налоги можно заплатить на официальном сайте ФНС и через приложения «Госуслуги» и «Налоги ФЛ».

#налог #ФНС