Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Вениамин Кондратьев подвел итоги уборочной кампании: урожай этого года для нас бесценный
31.10.2020 16:23

Вениамин Кондратьев подвел итоги уборочной кампании: урожай этого года для нас бесценный

Читать Телеканал Краснодар:

31 октября в Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко состоялось награждение аграриев. В рамках торжественного мероприятия губернатор Кубани поблагодарил представителей АПК за труд.

Глава региона отметил, что из-за засухи этот год был сложным, но даже в таких условиях удалось поставить несколько рекордов. Так был собран самый большой урожай ягод за последние 15 лет, озимого ячменя, рапса и гороха – за последние 10 лет.

– На Кубани говорят – легкого хлеба не бывает. Но урожай этого года для нас бесценный. Вы смогли сделать невозможное, мобилизоваться и вопреки всем вызовам – возвратным заморозкам, засухе, пандемии – добились результата. 12 миллионов 500 тысяч тонн зерновых, зернобобовых и риса – этот результат для нас ценнее рекордов. Я благодарен вам за мужество, силу духа, бессонные ночи, - обратился Вениамин Кондратьев к специалистам.

пресс-служба администрации Краснодарского края
пресс-служба администрации Краснодарского края

На краевом празднике присутствовали аграрии, ученые-селекционеры, а также председатель ЗСК Юрий Бурлачко, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел. В ходе мероприятия глава региона и Юрий Бурлачко вручил почетные награды представителям отрасли. Также чемпионы жатвы получили ключи от новых автомобилей.

Указом Президента РФ орденом Почета награждена Людмила Беспалова, заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна имени Лукьяненко. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено Ивану Сироте, генеральному директору закрытого акционерного общества «Приазовское» Славянского района. Дипломами от краевой администрации награждены главы районов и предприятий, показывающих лучшие результаты по сбору урожая.

Добавим, в этом году на Кубани собрано 8 млн тонн пшеницы, урожай овощей составил 800 тысяч тонн. Рисоводы принесли региону 900 тыс. тонн зерна.

#урожай #награждение