Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Самозанятым жителям Кубани предлагают воспользоваться региональными мерами поддержки
04.08.2020 18:54

Самозанятым жителям Кубани предлагают воспользоваться региональными мерами поддержки

Читать Телеканал Краснодар:

Плательщики налога на профессиональный доход смогут получить помощь, как малый и средний бизнес. Такой законопроект поддержали депутаты ЗСК.

С 1 июля на территории края действует новый специальный налоговый режим. Он позволяет самозанятым гражданам участвовать в государственных программах, нацеленных на развитие малого и среднего предпринимательства.

- В чём преимущество этого налога для физических лиц? Он позволяет легко и удобно зарегистрироваться на сайте федеральной налоговой службы. Не предусмотрено никакой налоговой отчётности, никаких деклараций. Ставки налогов очень низкие, в размере 4 и 6%, - рассказал начальник отдела оперативного контроля УФНС по Краснодарскому краю Евгений Щербаков.

Использование мер поддержки простимулирует самозанятых выйти из тени и легально вести бизнес. Они могут одновременно работать по трудовому договору. При расчёте налога зарплата не учитывается и трудовой стаж по месту работы не прерывается. За месяц действия налога уже зарегистрировались 9 тысяч самозанятых.

Ранее сообщалось, что самозанятые россияне могут получить обратно выплаченные в 2019 году налоги.

Напомним, не вошедшие в перечень пострадавших в период пандемии отраслей предприятия Кубани могут получить господдержку.

#бизнес