Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Губернатор Кубани обратился к президенту с просьбой о дополнительной поддержке пострадавших из-за непогоды аграриев
21.05.2020 18:53

Губернатор Кубани обратился к президенту с просьбой о дополнительной поддержке пострадавших из-за непогоды аграриев

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня Владимир Путин провел видеоконференцию с главой Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

В ходе разговора губернатор попросил предоставить сельхозпредприятиям отсрочку платежей основного долга на год по краткосрочным и инвестиционным льготным кредитам, субсидируемым Правительством, с сохранением льготной ставки.

Коррективы вносит погода. Конец марта-начало апреля в отдельных районах были возвратные заморозки, до -11 опускалось. Хорошо были восприняты льготные кредиты. Просьба тем предприятиям, которые попали на заморозки, продлить эти кредиты на год. У некоторых 50-70% урожая замерзло. Если можно на год пролонгировать на прежних условиях, – сказал Вениамин Кондратьев.

Всего озимые повреждены на площади 800 тысяч гектаров – это 50% всей посевной территории. На 52 тысячах гектаров полевые культуры погибли. Потери урожая зерновых прогнозируются около 30-40%.

Владимир Путин подчеркнул, что рассмотрит этот вопрос. Все необходимые документы в правительство будут направлены в ближайшее время, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее телеканал «Краснодар» сообщал, что Владимир Путин поддержит Вениамина Кондратьева на новых выборах главы Кубани.

Напомним, губернатор продлил карантин в Краснодарском крае до 6 июня.

#сельскоехозяйство