Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарский край намерен нарастить поставки муки за рубеж
13.02.2020 13:57

Краснодарский край намерен нарастить поставки муки за рубеж

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом шла речь на встрече губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с председателем совета директоров компании «Petek Un» Нуреттином Демирполатом.

Предприятие специализируется на переработке зерна и планирует построить в Краснодарском крае мукомольные заводы - в Ейском районе и Анапе.

Встреча с инвесторами из Турции должна была состояться в рамках инвестиционного форума в Сочи. Но его перенос не стал причиной откладывания переговоров, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край – гарант продовольственной безопасности и главный производитель зерна в России.

- В прошлом году мы собрали 14,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса. Вместе с тем наша стратегическая задача – не только экспортировать, но и перерабатывать зерно здесь и экспортировать готовый продукт. В регионе работает порядка 60 мукомольных заводов, которые полностью закрывают потребности края. Однако наша мука должна стать предметом экспорта, – отметил глава региона.

В свою очередь, Нуреттин Демирполат подчеркнул, что Краснодарский край производит пшеницу высокого качества, и кубанская мука будет пользоваться спросом за границей.

– Турция экспортирует 23% муки в мире, Россия – 1,5%. Считаю, что Россия должна тоже занять достойное место, и с точки зрения логистики Кубань – идеальный вариант для экспорта. Мы изучили порты Тамани и Новороссийска и хотим, чтобы в Тамани была контейнерная перевозка. Те инвесторы, которые построят здесь мельницу, будут приносить пользу государству, – сказал Нуреттин Демирполат.

Губернатор отметил, что Кубань готова поддерживать турецкий бизнес в строительстве двух мукомольных заводов на территории края.

– В крае эта продукция востребована. Но у нас нет подобных предприятий. Вы можете стать первыми, – добавил Вениамин Кондратьев.

Напомним, краснодарский завод будет производить на экспорт маломощные комбайны.

В Краснодаре расширяется завод по выпуску этикеток.

#губернаторКубани