Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Новости из мира экономики! Социальные выплаты проиндексируют, расходы на занятия спортом частично компенсируют, льготный тариф на электричество могут упразднить
23.01.2019 21:46

Новости из мира экономики! Социальные выплаты проиндексируют, расходы на занятия спортом частично компенсируют, льготный тариф на электричество могут упразднить

Читать Телеканал Краснодар:

А теперь в деталях. Минэкономразвития предлагает ввести соцнорму потребления электроэнергии для населения. По ней до 300 кВтч в месяц будет оплачиваться по базовому, текущему тарифу, свыше этого значения – по повышенному, а более 500 кВтч – уже по экономически обоснованному. При этом потребление электроэнергии будет фиксироваться на лицевой счет, а не на человека. Также ведомство предлагает с 2020 года плавно сокращать льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения.

С 1 февраля на 4,3% проиндексируют социальные выплаты, сообщает Минтруд. Инфляция в 2018 году, по данным Росстата, составила 4,3%. Соответственно, на этот процент и повысятся все федеральные выплаты. В целом на индексацию выплат правительство израсходует более 25 миллиардов рублей.

Занятия спортом помогут получить налоговый вычет по НДФЛ. Причем сделать это будет возможно уже со следующего года. Уведомление о начале подготовки такого проекта опубликовал Минфин. Предполагается, что механизм вычета за абонемент в фитнес-залы будет таким же, как и по расходам на платное образование или медицину, с лимитом до 120 000 рублей за год. Вернуть 13% с этой суммы можно будет после сдачи налоговой декларации.

#налог