Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В столице Кубани проходит 25-я Международная выставка «ЮГАГРО»
20.11.2018 22:25

В столице Кубани проходит 25-я Международная выставка «ЮГАГРО»

Читать Телеканал Краснодар:

В церемонии открытия приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

За прошедшие 25 лет площадка ЮГАГРО стала одной из самых узнаваемых и посещаемых в России, отметил губернатор края.

– Свою продукцию представляют компании из Голландии, Испании, Канады, Индии, Китая и многие другие. Но для нас принципиально важно, что среди иностранных партнеров на полях выставки 40 регионов нашей страны, в том числе 100 компаний – из Краснодарского края, – обратился к присутствующим Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что площадка выставки – это уникальная возможность учиться и перенимать опыт конкурентов.

– Сегодня мы делаем ставку на развитие переработки. Это стратегическая задача. Сельское хозяйство Кубани должно становиться высокоинтенсивным и давать прибыль, – добавил руководитель края, пожелав участникам плодотворных деловых встреч и взаимовыгодных контрактов.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко рассказал, что более 20 лет назад выставка была, скорее, региональной сельскохозяйственной ярмаркой, однако, сейчас «ЮГАГРО» стала солидной международной площадкой.

– Сегодня наш край занимает лидирующие позиции в аграрном секторе страны, мы получаем рекордные урожаи зерна. Все это стало возможно благодаря серьезной государственной и региональной поддержке, –заметил Юрий Бурлачко.

В этом году объем экспорта агропромышленного комплекса региона вырос на 36 %.

Вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что Кубань сейчас лидирует не только по производству сельхоз продукции, но и по ее экспорту.

– В этом году объем отгрузок сельхозпродукции на зарубежный рынок из нашего региона вырос на 36%, или до 1,6 млрд долларов. В том числе, экспорт зерна вырос на 28% и составил 7,4 млн тонн. Кроме того, на 23% вырос экспорт растительного масла и овощей – гороха и нута, – сообщил вице-губернатор.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский поблагодарил руководство региона за сохранение и развитие выставки.

Выставка «ЮГАГРО» проходит с 20 по 23 ноября в ВКК «Экспоград Юг».

В нынешнем году площадка разделена на четыре тематических раздела: «Сельскохозяйственная техника. Запчасти», «Оборудование для хранения и переработки сельхозпродукции», «Агрохимическая продукция и семена», а также «Оборудование для полива и теплиц».

На выставке представлены современные сельскохозяйственные машины, которые в размере свыше трех тысяч смогли приобрести аграрии края благодаря государственной поддержке.

В рамках выставки пройдут круглые столы, семинары, конференции. В общей сложности пройдет 30 мероприятий, на которых выступят более 80 спикеров. Главные темы деловой программы – инновационные технологии в АПК и повышение рентабельности производства сельхозпродукции, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#сельскоехозяйство