Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Представители Узбекистана посетили Краснодарский край и обсудили вопрос о расширении торгово-экономического сотрудничества между Кубанью и Джизакской областью
15.10.2018 17:58

Представители Узбекистана посетили Краснодарский край и обсудили вопрос о расширении торгово-экономического сотрудничества между Кубанью и Джизакской областью

Читать Телеканал Краснодар:

На встрече присутствовали вице-губернатор Сергей Болдин, руководитель департамента инвестиций и развития МСП Юрий Волков, руководитель департамента промышленной политики Иван Куликов, глава департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный. Заместитель хокима Джизакской области Улугбек Эгамов возглавил делегацию Узбекистана, в которую вошли представители бизнеса.

Замглавы Кубани подчеркнул, что Джизакская область стала первым регионом Узбекистана, который направил делегацию на Кубань.

– Убежден, что благодаря предстоящему форуму межрегионального сотрудничества и обмену визитами в дальнейшем будут расширены сферы взаимодействия и, как следствие, увеличены показатели внешней торговли. Товарооборот между республикой и краем пока небольшой – в 2017 году он составил 54 миллиона долларов США, однако эта цифра растет, – отметил Сергей Болдин.

Также он добавил, что край особенно заинтересован в опыте Узбекистана в развитии текстильной промышленности.

В свою очередь, глава делегации республики отметил, что лично убедился в том, насколько рынок Краснодарского края емкий и открытый, а уровень конкуренции высок.

Перед встречей гости из Узбекистана посетили текстильную и плодоовощную оптовые базы в Краснодаре, Кореновский молочно-консервный комбинат. Кроме того, в рамках визита они встретились с руководством краевой Торгово-промышленной палаты.

По информации департамента инвестиций и развития МСП, кубанские предприятия благодаря участию в B2B-встречах не только наладили первые двусторонние контакты, но и договорились о дальнейших долговременных партнерских отношениях с узбекскими компаниями, а с некоторыми из них – уже и о поставках продукции.

19 октября в Ташкенте пройдет первый форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, – сообщает пресс служба администрации Краснодарского края.

#краснодар