Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарский край подвел итоги 25-летней истории зарубежного капитала в экономике региона
21.09.2018 22:29

Краснодарский край подвел итоги 25-летней истории зарубежного капитала в экономике региона

Читать Телеканал Краснодар:

Четверть века на мировой инвестиционной арене. Краснодарский край сегодня подводит итоги 25-летней истории зарубежного капитала в экономике региона. За это время бизнес претерпел массу финансовых потрясений – и кризисы, и санкции. Но это даже больше подогрело интерес зарубежных инвесторов к Кубани. На торжественном приёме иностранных партнеров приветствовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, руководители краевых министерств и первые лица Краснодара во главе с мэром Евгением Первышовым.

Такой концентрации иностранных делегаций на один квадратный метр Краснодар не видел давно. Бизнесмены собрались, чтобы обсудить с краевыми властями планы развития и подвести итог последних 25 лет. Именно четверть века назад в экономике региона появился первый зарубежный вклад. Компания «Филипп Моррис Кубань» развернула производство в нашем крае. Это стало одним из самых удачных примеров практики прямых инвестиций в региональную экономику страны. Сегодня – это ответственный работодатель и налогоплательщик Краснодарского края. Только за прошлый год в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды страны поступило больше 46 миллиардов рублей компании с мировым именем!

– Как 25 лет назад, так и на протяжении всего этого пути, мы всегда ощущали очень конструктивное, очень открытое отношение краевой администрации, городской администрации к инвесторам. Возможность решать все самые сложные вопросы и находить по ним взаимопонимание, создавать то, что, наверное, любому инвестору важнее всего, – это предсказуемость политики, какой-то горизонт, который можно закладывать в бизнес-планы и планировать исходя из этого свое развитие, – сказал Сергей Слипченко, вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филипп Моррис Интернешнл» в России и Беларуси.

И у компании много коллег здесь, на Кубани. В регионе развернулось производство фирм с мировым именем – Данон, Кнауф, Клаас, Бандюэль, Нестле. Они получили прописку в районах Краснодарского края. Но для дальнейшего развития нужно и самим делать шаги на встречу. Так, наша делегация в мае этого года посетила Германию. В Берлине презентовали инвестиционный портфель, в нём больше 500 проектов в туристическом кластере, промышленности, сельском хозяйстве и инновационных технологиях. Это стало ещё одной вехой развития деловых отношений между странами. Взаимные визиты только укрепляют экономику друг друга. С этими целями на Кубань едут со всего мира – Армения, Швеция, Великобритания, Япония, Дания, Сербия, Чили, Китай, США, Чехия. И эта неделя для края выдалась по-настоящему урожайной на встречи с зарубежными инвесторами. Сразу две иностранные делегации побывали в Краснодаре. Вьетнамцы и финны планируют обмениваться опытом с нашими бизнесменами, открывать производство лёгкой промышленности. Сама атмосфера к этому располагает.

– Я здесь учился в Москве на юрфаке МГУ. Так что, я вернулся в Россию как домой, чувствую себя как дома. Я сюда приезжаю в первый раз. Я уже по городу погулял, и знаю, что ваш город очень красивый, – отметил Дык Мань Нго, чрезвычайный и полномочный посол Вьетнама в РФ.

Всё больше партнёров Кубань привлекает благодаря экономическому форуму в Сочи. Где, как на ладони, – самые лакомые предложения для зарубежного бизнеса. Если в 2002 году мы подготовили около 70 проектов, то в 2018 – их уже сотни. В олимпийскую столицу в поисках выгодных сделок приехали представители 63 стран. Наш край заключил 212 соглашений на 242 миллиарда рублей.

И Сочи вновь будет в центре внимания всего мира. Вениамин Кондратьев обсудил с представителями Ассоциации европейского бизнеса и международной выставочной компании проведение фестиваля в сфере автомобильной промышленности. Он может пройти в июле следующего года именно в Олимпийской столице России.

– Для нас очень интересно узнать поподробнее, на самом деле, какие ваши цели и задачи, и, конечно, обсудить наши взаимные здесь интересы, и максимально помочь вам реализовать данный фестиваль. Потому что, я еще раз хочу подчеркнуть, мы готовы оказать максимальное содействие и бизнесу, и потенциальным инвесторам нашего края, для того, чтобы событийные мероприятия в случае подобного, мирового уровня – проходили. Это источник движения потому что, и рост экономики, как нашего края, так и для всей страны. По итогам прошлого года Сочи принял около 7 млн туристов. Поэтому ваше мероприятие, ваш фестиваль позволит туристам совместить отдых на море с познавательным туризмом. Подобный фестиваль может стать знаковым не только для июля, но и для всего лета в городе Сочи, – отметил Вениамин Кондратьев.

– Мы пришли к выводу, что лучшей площадкой для проведения автомобильного фестиваля будет Сочи и мы хотим создать концепцию, которая будет работать из года в год. Я уверен, что у края есть огромный потенциал, и он может стать визитной карточкой всей России, – сказал в свою очередь Михаэль Йоханнес, вице-президент «Мессе Франкфурт».

Именно такие масштабные проекты делают привлекательным наш регион для зарубежного бизнеса. Это своего рода реклама инфраструктуры и возможностей региона. Вениамин Кондратьев уверен, у инвестиционного будущего Кубани – грандиозные перспективы. И тот, кто придёт в наш край, станет не просто партнером, а другом. Это уже подтвердило время – за 25 лет зарубежный бизнес, несмотря на финансовые катаклизмы, остался на кубанской земле.

– Я, коллеги, вам благодарен за смелость и за риск, уважаемые наши иностранные партнеры. За то, что невзирая на определенную неопределенность и многое, многое другое, о чем рассказывают в средствам массовой информации ваших стран, вы рискнули зайти со своими собственными инвестициями в Краснодарский край, в Россию. Зашли, и я уверен, не проиграли. Каждый субъект РФ старается максимально модернизировать различные слои отрасли экономики. Максимально привлекать инвесторов, для того чтобы зайти на те полки, которые от импорта освобождаются. И мы, конечно, очень стараемся, но и вы, которые уже являетесь российскими производителями с иностранными брендами, тоже выигрываете, потому что являетесь нашими, кубанскими производителями. У вас прямая дорога на российский рынок. Время доказало и подтвердило, и оправдало вашу смелость и риск. Я еще раз хочу сказать слова огромной благодарности, за то, что в свое время на историческом пути развития компаний, вы приняли решение инвестировать в России, инвестировать в Краснодарском крае, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Иностранному бизнесу создали тепличные условия на Кубани. По данным специалистов, наш регион вошёл в десятку лидеров в России по состоянию инвестиционного климата. Здесь для заграничных партнеров есть и налоговые преференции, льготы и субсидии. От этого и внушительные результаты – сейчас на территории края реализовано больше 50 инвестиционных проектов в самых различных отраслях на общую сумму в 18 миллиардов долларов США. Все это – налоговые отчисления в бюджет и новые рабочие места. А еще – надёжный фундамент завтрашней экономики Кубани.