Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кондратьев: интерес зарубежных партнеров к Кубани активно растет
30.05.2018 16:29

Кондратьев: интерес зарубежных партнеров к Кубани активно растет

Читать Телеканал Краснодар:

Власти Краснодарского края на этой неделе в рамках бизнес - миссии посетили Берлин, где представили экономический и инвестиционный потенциал нашего региона.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в интервью РИА Новости рассказал об итогах этой рабочей поездки, планах по локализации производств немецких предприятий и условиях для реализации таких проектов, а также о намерениях региона расширить экспорт кубанского вина.

— Край прочно занимает первое место в России по объемам производства вина. В 2017 году было разлито 14,3 миллиона дал вина и 3,6 миллиона дал игристых вин, что составляет более 40% объема российского вина. Теперь наша задача выводить продукцию на мировые рынки, расширять географию поставок. Постепенно в крае накапливается опыт экспорта вина. На сегодняшний день это около 300 тысяч дал в год. Но мы заинтересованы в расширении рынка сбыта. Мы стремимся к тому, чтобы наше вино было доступно и для жителей Германии. Я не сомневаюсь в том, что кубанское вино - это продукт, который заслуживает экспорт, и ничем не уступает французскому или итальянскому, сказал губернатор края в интервью информагентству.

Он отметил, что в Берлине для специалистов отрасли виноградарства и виноделия, ритейлеров и СМИ Германии провели презентацию кубанских вин. Всего было представлено 17 ведущих винодельческих предприятий региона, в том числе "Усадьба Дивноморское", "Раевское", "Фанагория", "Кубань-вино", "Лефкадия", "Абрау-Дюрсо".