Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Евгений Первышов подвел финансовые итоги 2017 года
21.03.2018 12:57

Евгений Первышов подвел финансовые итоги 2017 года

Читать Телеканал Краснодар:

Евгений Первышов выступил с ежегодным отчетом в городской Думе, в нем он подвел финансовые итоги 2017 года и рассказал о потребностях муниципального бюджета для решения текущих и перспективных задач в 2018-м.

– Краснодар растет и по площади, и по количеству населения – по самым свежим данным управления МВД, в городе сейчас проживает 1 млн 488 тысяч человек. Если считать от потребностей города – бюджет Краснодара сверхдефицитный. Да, мы выбрались из кредиторки, но это не делает бюджет менее напряженным. Сохраняется давление кредитной нагрузки, но самое главное – растут расходы на содержание всех сфер городской жизни. И здесь я надеюсь на поддержку губернатора Кубани, администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания, – рассказал глава Краснодара.

По словам Евгения Первышова, расходы на оснащение двух новых зданий и двух корпусов школ, которые будут введены в строй в 2018 году, составят более 132 млн рублей, на их содержание в дальнейшем уйдет не менее 27 млн рублей в год. Кроме того, 78 млн рублей потребуется на обеспечение новых детских садов. Затраты местного бюджета, связанные с содержанием детей, принятых на новые места в 2018 году, будут порядка 26 млн рублей без учета коммунальных платежей.

Также в бюджете на текущий год осталась необеспеченной часть расходов социальной сферы и ЖКХ – порядка 1,1 млрд рублей. Средства необходимы на капитальный ремонт школ и детских садов, учреждений дополнительного образования, школ искусств, домов культуры, библиотек, спортивных площадок, молодежных центров, на софинансирование приобретения школьных автобусов, реконструкцию детского комплекса «Сказка».

– В целом текущее недофинансирование в разных сферах городской жизни составляет примерно 6,6 млрд рублей. Например, на освещение улиц в третьем и четвертом кварталах 2018 года нужно порядка 200 млн рублей, на санитарную уборку города не хватает около 800 млн рублей, на капитальный ремонт и содержание существующих сетей ливневой канализации и насосных станций нужно более 300 млн рублей, то есть только для того, чтобы эти системы у нас нормально работали, – подчеркнул Евгений Первышов.

Также глава краевой столицы отметил, что городу нужны серьезные средства для развития общественного транспорта. В том числе на обновление подвижного состава трамвайного парка, строительство транспортных развязок и берегоукрепления.

Приоритетными для реализации задачами являются строительство очистных сооружений в микрорайоне Гидростроителей, завершение создания ливнеотводной системы по ул. им. Петра Метальникова и продление ее до балки реки Осечки, строительство ливневой канализации в восточной части города – на эти цели требуется порядка 2 млрд рублей. Необходимо продолжать и программу по переселению горожан из ветхого жилья, чтобы расселить жителей из уже признанных аварийными зданий, нужно около 1 млрд рублей.

Мэр города добавил, что нужно продолжить детальное рассмотрение этих вопросов с помощью и поддержкой администрации края, депутатов Законодательного Собрания региона.

Пятидесятое внеочередное заседание провела председатель городской Думы Вера Галушко. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

Выступая перед депутатами городской Думы, глава столицы Кубани также рассказал о реализации в Краснодаре приоритетных федеральных проектов, федеральных и региональных программ. Об этом сообщает администрация города Краснодара.

Ранее телеканал «Краснодар» рассказал об отчете о результатах работы администрации Краснодара в 2017 году, который озвучил Евгений Первышов.

#бюджет #краснодар #городскаядума