Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарский край и Китай планируют развивать сотрудничество в сфере АПК
07.03.2018 16:08

Краснодарский край и Китай планируют развивать сотрудничество в сфере АПК

Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев провел деловую встречу с делегацией компании COFCO International.

Глава Краснодарского края отметил, что у Кубани с КНР налажены прочные торговые отношения. Так, из региона в Китай поставляются рыба, злаки, алкогольные и безалкогольные напитки, мука, подсолнечное масло, мороженое.

– Мы – аграрный регион, и большое количество сельхозпродукции и выращивается, и производится в крае. В будущем мы можем экспортировать в Китай огромный спектр продукции по доступной цене, – подчеркнул Вениамин Кондратьев и добавил, что бизнес-диалог нужно и дальше укреплять.

По словам главы региона, Краснодарский край готов налаживать сотрудничество во многих областях. Например, предоставить инвестплощадку для строительства комплекса по производству растительного масла и муки. В планах привлечь китайских инвесторов для развития глубокой переработки и организовать в Китай поставки высококачественного кубанского мяса птицы.

Генеральный директор компании COFCO International Чи Цзинтао также выразил заинтересованность в сотрудничестве. Он сообщил, что корпорация закупает кукурузу, рис, пшеницу, осуществляет глубокую переработку зерна. В Краснодаре расположен филиал организации, в нем работают около 20 сотрудников.

Компания закупает 1 млн тонн зерна, но Чи Цзинтао считает, что этого недостаточно. В перспективе планируется увеличить этот показатель до 2-3 млн тонн.

– Цель нашей поездки – эту идею осуществить. В крае созданы льготные условия для иностранных инвесторов. Опираясь на наши производства на китайском рынке, мы будем развивать оборот с регионом. Надеюсь, что наше сотрудничество вступит в новую стадию, – подчеркнул Чи Цзинтао.

Заместитель главы региона Василий Швец отметил, что Кубань имеет большой опыт сотрудничества с иностранными компаниями. Так, на сегодняшний день в регионе работает более 300 предприятий с участием иностранного капитала из более чем 30 стран мира.

– Мы заинтересованы в том, чтобы наша продукция выходила на мировые рынки. Надеемся на плодотворное сотрудничество на взаимовыгодных условиях, – заключил Вениамин Кондратьев. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#китай