Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кондратьев: Кубань нарастит выпуск продукции мирового уровня при господдержке переработки
03.03.2018 10:30

Кондратьев: Кубань нарастит выпуск продукции мирового уровня при господдержке переработки

Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о необходимости принятия госпрограммы по поддержке перерабатывающих производств.

В пятницу глава государства ответил на вопросы журналистов из российских регионов на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Правда и справедливость» в Калининграде. Журналист из Краснодарского края обратила внимание Путина на то, что Россия является одним из крупнейших в мире сельхозпроизводителей, но продает в основном сырье, а не продукцию его переработки. Президент согласился с этим и подчеркнул, что необходима программа по поддержке перерабатывающих производств.

– Заявление президента о необходимости разработки программ поддержки переработчиков для Кубани, для всех наших производителей, безусловно, крайне важно. Всего в крае около двух тысяч подобных производств, самым высоким международным стандартам сейчас соответствует 50% выпускаемой продукции. Это качественные конкурентоспособные на мировом рынке товары. Но, конечно, нам бы хотелось достичь стопроцентных показателей, и, думаю, что в случае принятия соответствующей госпрограммы это возможно, - сообщил корреспондентам ТАСС Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что только в 2017 году в модернизацию предприятий пищевой промышленности региона было вложено 10 млрд рублей.

– Мы сегодня идем по пути развития этого направления, максимально привлекая инвесторов именно в переработку. Я не раз говорил, что край должен отправлять на экспорт не муку, а макаронные изделия, не мясо, а мясопродукты. Это новые рабочие места, налоги, это добавленная стоимость продукта, которая будет оставаться у нас в крае, - добавил глава региона.

#господдержка