Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Завершился первый день РИФ-2018 в Сочи
15.02.2018 22:47

Завершился первый день РИФ-2018 в Сочи

Читать Телеканал Краснодар:

Российский инвестиционный форум сегодня официально стартовал в Сочи. В этом году более 40 регионов представили свои экспозиции. Один из ярких проектов краснодарской делегации – канатное метро. Сегодня экспозиции обошел Дмитрий Медведев. Он познакомился с проектами, которые привезли со всей России. Премьер-министр долго не уходил из павильона Краснодарского края.

На инвестиционном форуме в Сочи регионы соревнуются не только в том, кто из них заключил больше соглашений, но и в том, около чьего стенда дольше всего задержался Председатель Правительства. Ведь интерес главы Кабмина – отличная реклама для привезенных проектов. Предложения Краснодарского края оказались настолько обсуждаемы, что Дмитрий Медведев заинтересовался ими еще до своего приезда на форум. Проект, который представляет столица Кубани, уже назвали одним из самых дерзких и необычных. В Краснодаре ищут инвестора для строительства воздушного метро. По сути, канатной дороги прямо в городе для перевозки пассажиров.

– Я сегодня читал. Это канатная дорога, да? Вместо метро?

– Сколько вы хотите станций сделать?

– 32 станции. 32 км дорог.

– Автобус на канатке. Здесь они маленькие показаны, но будут 38 мест, есть варианты. И сегодня это единственная альтернатива пробкам, которые убивают активность в городе.

– Для Краснодара с точки зрения климата это точно потянет, надо продумать вопросы локализации и безопасности. Попробуйте.

Для Краснодара, который стоит в пробках, это действительно выход. В год канатное метро сможет перевозить почти 35 миллионов человек, обещают разработчики идеи. А средняя цена билета за поездку составит 40 рублей. Но любые проекты бессмысленны, пока они не начнут приносить пользу людям. Например, так как соглашение, подписанное сегодня губернатором края и руководством Абинского электрометаллургического завода. Там появятся 400 новых рабочих мест. Министру промышленности Денису Мантурову Вениамин Кондратьев рассказывает: в следующем году запустят цех по производству метизных изделий. Там будут выпускать до 200 тысяч тонн проволоки и арматуры. Но промышленность – всего лишь одно из приоритетных направлений в развитии региона. В последние годы большое внимание уделяют инвестициям в человеческий капитал.

– Безусловно, в молодежь нужно вкладывать, но, в первую очередь, нужно вкладывать в комфортную среду жизни этой самой молодежи в условиях, в которых они будут развиваться. И без этих вложений мы никак не достигнем реализации инвестиций в саму молодежь как в человека, потому что человек – наше главное богатство, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

И это основная идея, которая заложена в стратегии социально-экономического развития Кубани до 2030 года. Сегодня ее официально представили в рамках форума в Сочи.

– Краснодарский край – традиционно сильный край, это один из лидеров среди регионов по развитию человеческого капитала. Очень важно, что всегда политика, которая реализуется в регионе, учитывает специфику региона. Мы постоянно обсуждаем школы – школы для станиц, система летнего отдыха, в том числе, летний отдых для ребят, которые проживают в сельской местности, которым нужно обучаться. Сейчас речь идет о том, чтобы была организована школа «Сириус» для детей Краснодарского края. Это очень хорошие программы, очень хорошие начинания, – сказала Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства РФ.

Первый день российского инвестиционного форума подошел к концу. В копилке Краснодарского края – 173 соглашения на сумму 197,5 млрд рублей.

#сочи