Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На Кубани сформируют проектные офисы по развитию семи флагманских проектов
14.02.2018 20:23

На Кубани сформируют проектные офисы по развитию семи флагманских проектов

Читать Телеканал Краснодар:

Реализацию Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года обсудили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Глава региона напомнил, что согласно Стратегии к 2030 году планируется увеличить ВРП в два раза. Рост экономики в среднем составит порядка 4% в год. Объем промышленной продукции вырастет в 2,5 раза, производительность труда также увеличится более чем в 2,5 раза. При этом, среднемесячная зарплата должна подняться более чем на 80%. Ожидается, что консолидированный бюджет 2030 года превысит 600 млрд рублей.

Для достижения этих показателей Стратегией предусмотрено создание экономической карты Кубани с выделением семи флагманских проектов в основных направлениях экономики. Каждым проектом будет управлять специальный офис, в состав которого войдут как представители власти, так и предприниматели и эксперты. Это позволит контролировать реализацию проектов, выявлять ошибки и корректировать работу.

– Важно иметь стратегию не лозунговую, которая провозглашает, как будет хорошо, а которая реально поможет не по форме, а по содержанию сделать региону экономический рывок, – отметил Вениамин Кондратьев.

По словам Алексея Кудрина, Кубань относится к наиболее успешным субъектам РФ с большим потенциалом развития.

– То, что вас отличает – привлекательность для населения, большой миграционный поток: это очень серьезное преимущество перед другими регионами. Нужно увеличить производительность труда в экономике, это будет происходить через крупные агломерационные центры, они будут развиваться более высокими темпами, чем в целом вся страна. Это будут такие регионы, как Краснодарский край, – цитирует Кудрина пресс-служба администрации края.

Как писал телеканал «Краснодар», на форуме в Сочи представят 440 инвестпредложений на 187 млрд рублей.

#сочи