Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубань вошла в топ-3 регионов РФ по уровню открытости бюджетных данных
08.02.2018 16:22

Кубань вошла в топ-3 регионов РФ по уровню открытости бюджетных данных

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарский край вошел в тройку лучших регионов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2017 год.

Кубань уже на протяжении пяти лет входит в тройку лидеров в стране по открытости бюджетных данных.

При составлении рейтинга определялось, насколько бюджетные данные открыты для общества на каждом из этапов бюджетного процесса, можно ли без труда найти информацию и пользоваться ей, своевременно ли размещаются данные и доступны ли они для понимания. Кроме того, специалисты дали оценку механизмам взаимодействия с общественностью и фиксировали активность участия в обсуждении бюджетных вопросов.

Первый заместитель минфина Краснодарского края Александр Кравцов рассказывает, что на Кубани ежегодно проводятся публичные слушания, посвященные проекту краевого бюджета на очередной период и годовому отчету о его исполнении. Работает интернет-портал «Открытый бюджет Краснодарского края», который, по его словам, призван обеспечить прозрачность и открытость бюджетного процесса в регионе.

На сайте созданы разделы с информацией по основным направлениям финансовой политики по бюджету и бюджетному процессу, а также по направлениям и результатам расходования бюджетных средств в регионе. Материалы портала могут использовать органы государственной власти и местного самоуправления.

Рейтинг субъектов по уровню открытости составил научно-исследовательский финансовый институт по заказу Министерства финансов страны. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#бюджет